Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.09.2018
7573

В МУП САЖХ начались увольнения

Крик о помощи. Рабочие муниципального предприятия «Специализированная автобаза жилищного хозяйства» города Иваново направили открытое письмо мэру Иванова и лично губернатору Воскресенскому. По словам коммунальщиков, МУП САЖХ сейчас на стадии разорения и банкротства.

Ivanovonews на
Поделиться:

Денег на предприятии нет. Нужных запасных частей для спецтехники нет. Мыло и рукавицы выдаются нерегулярно. Об этом сегодня сообщили рабочие ивановской специализированной автобазы жилищного хозяйства города. И это не все проблемы предприятия.

Алексей Задворнов, механик МУП САЖХ г. Иваново: «Численность ИТР очень большая. Рабочие увольняются. Она может сравняться, а может и превысить численность рабочих»

Некоторым водителям и механикам до пенсии остаются считанные месяцы. Найти новую работу тем, кому давно за 50, говорят, нереально.

Алексей Задворнов, механик МУП САЖХ г. Иваново: «В прошлом году в декабре месяце директор в частной беседе со мной попросил меня освободить место главного механика для своего человека. Я согласился, чтобы не было никаких претензий, ничего. Чтобы доработать до пенсии. Мне все это было обещано. Но с апреля этого года на меня начались гонения»

Чуть позже в результате оптимизации производства 59-летний Алексей Задворнов, лучший механик предприятия, попал под сокращение. На нем он проработал 33 года. В списке "на вылет" механик и инженер по безопасности движения. Решение руководства предприятия о кадровой чистке - местные профсоюзы не поддержали. Однако мнение членов профсоюзов в МУПе никого не интересует.

«На заседании был. Я был, и еще один человек был. Мы решали вопрос. Сокращать его или нет. Мы не дали добро к сокращению. И все равно директор на своем настаивает»

Как говорят рабочие предприятия, из-за отсутствия запасных частей к зиме техника МУПа не готова. В любой момент автохозяйство может закрыться. САХЖ обанкротиться. Когда же приезжают местные власти с инспекционным визитом, руководство МУПа занимается показухой.

«По 3 трактора выпускают. Больше не выпускают. Они все дома сидят без работы. Когда им (руководству) надо, их вызывают. И так, не нужны никому. И сейчас люди все разбегаются. И разбегутся еще больше»

По мнению коллег, на "неугодных" в МУП САЖХ идут гонения. С предприятия увольняют лучших специалистов. А вакантные места занимают не специалисты, а приближенные к руководству люди - утверждают водители.

Андрей Лебедев, водитель: «Ну это просто специалист от Бога - так можно сказать. Он любую технику знает от заднего моста до переднего моста. Все. Хоть по электрике, хоть по механике, хоть по гидравлике, да по чему угодно. Все идут проконсультироваться к нему»

Сейчас рабочие спецавтохозяйства подготовили письма чиновникам. В своем послании люди пишут, что устали воевать с руководством, защищая родное предприятие. Что хотят спокойно жить и работать. Надеются на справедливость. А также приостановить растаскивать деньги предприятия и увольнять людей предпенсионного возраста. Официальное обращение направят на имя главы города Шарыпова и губернатора Воскресенского. Пока у людей остается последняя надежда.

Владимир Еремин. Иван Сахаров. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама