Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.09.2018
31640

Жестокая драка в лицее

Школьники сняли на видео кадры жестокой драки. За углом лицея переведенный буквально две недели назад пятиклассник набрасывается на шестиклассника. Родители боятся за своих детей, потому что это уже не первый случай. Директор учебного заведения ситуацию комментировать отказался. А что говорят в управлении образования?

Ivanovonews на
Поделиться:

Это видео родители учеников одной из ивановских гимназий пересылают друг другу с прошлой недели. Им хорошо известен зачинщик драки. Но повлиять на ситуацию они не смогли. Директор учебного заведения комментировать им что-либо отказался. Как и общаться с нашей съемочной группой. О причинах такой агрессии дети ничего сказать не могут. Но знают, что случай этот - далеко не первый.

«Его изо всех школ выгоняли. Его взяли только в нашу школу» - «На какую-то драку ходит» - «Он ходит на греко-римскую борьбу!»

Родители учеников уверяют, что до перевода в новую школу имела место драка на прежнем месте учебы. Причем серьезная, с последствиями. Что за две недели в этой гимназии и случай на видео - не единственный. А вот в управлении образования говорят, что отношения с классом были ровные, и поводом для перевода стала смена места жительства.

Елена Юферова, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Сейчас рано какие-то выводы делать. Возможно, это еще и сложная адаптация к новому коллективу. Желание как-то себя проявить. Об этом факте было сообщено подразделению по делам несовершеннолетних УМВД по Ленинскому району. Понятно, что теперь нужно психолого-педагогическое сопровождение усиливать, развивать межличностные отношения, укреплять какие-то, может быть, взаимодействия внутри классного коллектива»

По словам школьников, новый ученик задирает многих. И пускать все на самотек родители боятся. Но в различных комиссиях по делам несовершеннолетних принять заявление у них отказались. Отправили в райотдел полиции. Где тоже помочь не смогли: обратиться к ним имеют право лишь родители уже избитого ребенка. В курсе ли они этого события - неизвестно.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка: «Для того, чтобы все службы приняли в работу подобного рода ситуацию, я рекомендую родителям обратиться в службу уполномоченного по правам ребенка. Анонимно - безусловно, мы работаем с анонимными обращениями. Но здесь нужно понимать, что если все-таки будет подключаться полиция, комиссия по делам несовершеннолетних - для полиции очень важно опрашивать свидетелей, участников подобного рода ситуаций. Потому что если речь идет о правонарушении или преступлении, они должны, безусловно, провести проверку»

В социальной сети школьника - множество фотографий и провокационных постов. Драки с битами и арматурами - не самые жестокие из них. В управлении образования нас заверили, что специалисты будут искать подход к подростку.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама