Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.09.2018
1687

Быть ли «Бизнес-идее 2019»?

«Бизнес-идея», финишная прямая. Перед финальным отбором участники конкурса встретились с главой города Владимиром Шарыповым, чтобы понять, стоит ли проводить «Бизнес-Идею» в будущем году. На неформальной встрече за чашечкой кофе побывала и наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

139 заявок - и больше 150 участников. С этого началась «Бизнес-идея» весной. Организаторы ждали на проект предпринимателей и стартаперов. С идеями для развития бизнеса, который будет интересен и полезен людям. Взамен - образовательная программа, раскрутка идеи, бессрочная помощь. И инвестиции под проект. Конкурсанты прошли четыре этапа. И множество отборов. Остались заинтересованные. Самым важным отметили общение с наставниками, которые построили свои бизнес-империи в Ивановской области. Ну и образовательную часть программы.

Антон Куркин, участник проекта «Бизнес-идея 2018»: «В принципе, все лекции были очень полезные. И если конкретно, то мне в голову приходит, вспоминается одна очень важная тема. В бизнесе - это продажи. И переговоры еще. То, как разговаривать с контрагентами. С партнерами, клиентами. И как продвигать свои идеи. Как писать бизнес-планы, очень интересные были»

Буквально с порога глава города попросил участников общаться открыто и прямо. И сразу же подчеркнул, что уже принял решение не проводить «Бизнес-идею» в будущем году.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Я понял, что я не могу тратить ресурсы того же самого инвестиционного агентства, закапывая их в конкурсы. При том, что у меня есть замечания к ним, что не так хорошо они работали, как я ожидал. Но я тут подхожу с критикой доброжелательной. Люди старались, и не всегда все получается, как хочется»

Такая новость участников проекта ошеломила. Для многих конкурс открыл новые горизонты. И перевернул понимание того, как надо строить бизнес.

Дмитрий Селиверстов, участник проекта «Бизнес-идея 2018»: «Я после вашего резкого заявления удивлен. Считаю, что нужно продолжать. Потому что я тоже думал: приду на «Бизнес-идею», и здесь будут ивановские крупные предприниматели. А как оказалось, больше старт-апов. Но это возможность обычным людям соприкоснуться с инвесторами с огромным доходом, и услышать их масштаб мышления»

Собственно, для этого и была организована эта встреча - чтобы получить обратную связь. Насколько был полезен и бесполезен проект. Чтобы уже после анализа улучшить его. Некоторые захотели более подстегивающей их образовательной системы. Чтобы на каждом этапе лекций давались конкретные задания.

Александр Урсо, финалист проекта «Бизнес-идея 2018»: «Мэр объяснил, что нужно, чтобы инициатива шла от самих людей. Что пора отходить от формата, что ты приходишь в школу, что тебя должны спросить, что бизнесмен - это в первую очередь человек, у которого есть внутренняя мотивация. И он не поддержал мысль насчет того, чтобы мотивации были внешние»

Именно самообразование - то, к чему должны стремиться не только участники проекта, но и все заинтересованные в развитии своей идеи люди. Больше трех часов дискуссий за чашкой кофе. И в итоге все участники проекта единогласно поддержали «Бизнес-идею», и высказались за проведение конкурса в будущем году.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы как раз сегодня встречались не для того, чтобы собрать какие-то благодарности и отчитаться, потому что отчитываться нам не перед кем. По этому конкурсу. Мы именно думали о том, как поменять формат его проведения. И в принципе, сейчас путем долгой такой дискуссии и разговора поняли, что нужно на самом деле делать. Мы сейчас сосредоточимся на анализе того, что можно сделать, чтобы вот этим людям, которые реально создали летающие бизнес-планы, которые можно реализовать, как им помочь. Чтобы не размазываться на более широкий круг аудитории, и сосредоточить свои усилия именно на этом»

Возможно, обучающий курс от основного будет отделен в будущем. Или же проект сосредоточиться на более конкретной и заинтересованной аудитории. В любом случае колдовать над форматом будут после подведения итогов конкурса, когда финалисты защитят свои бизнес-планы. Результаты объявят уже в ближайшие дни.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама