Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.09.2018
1989

Чемпионат безграничных возможностей

В Иванове открылся II чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов - «Абилимпикс». Сегодня в Центре культуры и отдыха встречали его участников. В этом году спектр состязаний стал шире, а список соревнующихся больше. Кто лучше ремонтирует обувь, делает массаж, и составляет цветочные композиции? «Абилимпикс» покажет.
Ivanovonews на
Поделиться:

Их называют «люди с ограниченными возможностями здоровья». Но все эти больше полусотни человек демонстрируют исключительно безграничную волю к победе и удивительные качества личности. В стартовый день соревнований - культурная программа. Уже в среду начнутся состязания. В этом году по десяти компетенциям. В два раза больше, чем в предыдущем. Флористика, сборка и разборка электрооборудования, ремонт обуви, бухучет, компьютерная обработка баз данных.

Иван Борисенко, участник чемпионата «Абилимпикс-2018»: «Создать базу данных в «Аксессе». Создание таблиц, их заполнение с помощью форм. И создание запросов. Если самое легкое, то вполне можно сделать элементарную базу данных по шаблону за часа 2-3»

Все эти компетенции есть в образовательных программах средних учебных заведений региона. Участвуют в «Абилимпиксе» и школьники. Для них продуманы соревнования по бисероплетению, вязанию крючком и спицами. Также чемпионат для них - это своего рода профориентация. С этого года участвовать в соревнованиях могут и уже готовые молодые специалисты.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области: «Конечная цель «Абилимпикса» во всей России - это создать новые рабочие места, увидеть талантливых людей не зависимо от их состояния здоровья. Дать им возможность работать. Эту тему мы, я думаю, будем еще отрабатывать долгие годы. Потому что одно дело провести соревнования в течение 2-3 дней и дать возможность творчески как-то себя проявить. Другое дело - помочь с трудоустройством и дальнейшей профилизацией жизни и деятельности наших участников»

Некоторые не ждут распределения и создают свой маленький бизнес. Екатерина год назад выучилась на массажиста. Недавно открыла свой массажный кабинет, зарегистрировала ИП. Участвует в «Абилимпиксе» второй год подряд.

Екатерина Гаврилова, участник чемпионата «Абилимпикс-2018»: «Вообще сказали, будет 30 минут. Сделать надо будет, ну, положить пациента, укутать, какие зоны я не делаю. И начать делать массаж с поглаживания, растирания, разминания, вибрация. И закончить. Вымыть руки и укрыть пациента»

Требования к участникам строгие. Скидок на особенности развития никто делать не будет. И победители регионального чемпионата поедут в ноябре на национальные соревнования в Москву. Для участников это возможность расширить собственные горизонты. Ну и глобально найти свое место в жизни. Ведь все состязания будут оценивать и перспективные работодатели.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама