Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.09.2018
2048

Осужденные впервые сдали нормы ГТО

Готовность к труду и обороне впервые проверили среди осужденных. Экзамен по нормам ГТО состоялся во вторник в 3-й кинешемской исправительной колонии. Зачем осужденные девушки боролись за нагрудный знак? Кому удалось получить его в итоге? И с какими трудностями столкнулась администрация ИК при организации экзамена?

Ivanovonews на
Поделиться:

Силовые упражнения девушкам даются с трудом. Но Ангелина Паукштель, кажется, решила побить все местные рекорды. Сорок повторений на зависть соперницам. В 3-й исправительной колонии сегодня настоящий спортивный марафон.

Спринтерский бег на дистанции 60 метров. Еще одно испытание. Всего их 6. Среди прочих есть даже такое специфическое, как метание гранаты. Проходили его девушки впервые. И порой удивляли сами себя.

Физкультуре и спорту администрация колонии уделяет отдельное внимание. Массовые занятия для осужденных здесь проводят еженедельно. Спецконтингент удаётся заинтересовать. Из 400 заключенных физической культурой занимается как минимум половина.

Ангелина Паукштель, осужденная ИК-3: «Всё дело в желании. А условия все есть как бы даже. Есть и спортзал у нас в отряде. Там можно и поотжиматься. И поприседать. То есть и поподтягиваться. То есть в этом нет проблем. Недавно у нас прошла спартакиада. Было много участников. Ну, первые, вторые, третьи места. Было много желающих даже. Хотят как-то, большинство, наверно, хотят как-то держать себя в форме»

Соревнования и спартакиады проводятся при поддержке городского спорткомитета Кинешмы. Чиновники и сотрудники колонии объединили усилия. Для одних это работа по пропаганде спорта, для других - часть воспитательной работы. Для спецконтингента в обоих случаях - неоспоримая польза.

Иван Лебедев, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации г. Кинешма: «Спорт, во-первых, отвлекает от тех вредных привычек, которые имеют место быть. И занимает то время, то есть во время занятий спортом меньше времени на то, чтобы думать о чем-то плохом, наверно»

Экзамен по нормам ГТО в колонии решили использовать в качестве мотивации для девушек. На предложение откликнулись около 40 осужденных. Их разделили на две группы. Одна из них сдавала нормы во вторник. В самой ИК экзамен готовили в течение двух месяцев. Из-за специфики учреждения возникли некоторые организационные трудности.

Наталья Днепровская, начальник отдела по воспитательной работе ИК-3: «Основная сложность - это регистрация осужденных на сайте. Так как они находятся у нас в местах лишения свободы, и не у всех есть электронные адреса. Это основное, с чем нам пришлось столкнуться. Это регистрация на сайте осужденных. Но мы вышли из этой ситуации. Мы зарегистрировали их на сайте именно нашего ФКИУ-3, взяли. И в общем-то, всё у нас получилось»

Забег на 2 километра. Самая сложная часть экзамена. Ввиду того, что этот спортивный вид в колонии не практикуют. Поэтому дистанция стала настоящим испытанием на прочность. До финиша добрались только самые целеустремлённые.

В этот день в экзамене по нормам ГТО приняли участие 18 девушек. Выдержали его 8. Из них одна участница стала обладательницей золотого значка, одна - серебряного. Остальным досталась бронза.

Сергей Веселов, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама