Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.09.2018
1573

Ивановские школьники преодолевают маршрут выживания

Нейтрализовать ядовитое вещество и потушить условное возгорание сегодня пытались ивановские школьники. Удалось это не всем. Ради чего затевают такие состязания взрослые, и зачем на самом деле туда едут участники?

Ivanovonews на
Поделиться:

Маршрут выживания покорится не каждому взрослому. Но сегодня его преодолевают школьники. Шесть команд из Иванова, в каждой - обязательно по две девочки. Возраст - от 13 до 16 лет. И если подъем в высоту ни у кого сложностей не вызывает, то техногенный этап без штрафных баллов не обходится. Необходимо не просто найти источник ядовитого вещества и нейтрализовать его, но и максимально обезопасить себя.

Олег Кирсанов, судья этапа, спасатель аварийно-спасательного отряда г. Иваново: «Открытые участки тела были видны. Неправильно ворот заправлен. И при снятии тоже некоторые нюансы - хлястики по спине. И опять же зараженный противогаз, баночка, касается обмундирования, которое под этим костюмом находится»

В маршрут выживания включили также переправу через условное водное препятствие, подъем на возвышенность и метание спасательного круга на точность. Но это не все. Дальше начинается этап физической подготовки. Силы на него есть уже не у всех.

Анастасия Лошкарева, курсант ВПША «Высота»: «Честно - было очень сложно. Особенно в лесу. Вот у нас был этап - это физическая подготовка. Я сделала пресс 36 раз. Для меня это мало. Потому что мы бежали в лесу, очень устала, и вот так вот получилось...»

Соревнования проходят в рамках всероссийского движения «Школа безопасности». Взрослые пытаются направить таким способом юношеский максимализм и энергию в благое русло.

Николай Можжухин, зам. начальника управления ГО и ЧС г. Иваново: «Для развития навыков у детей и прививания им навыков выживания в сложных условиях»

А вот дети просто получают удовольствие.

Карина Егорова: «Тут экстрим очень классный! Тут адреналин! Тут вообще все клево!»
Даниил Комлев: «То, что мы изучаем в казачьем классе, нам частично пригодилось, частично - нет, так как мы другому делу обучаемся»

Наряду со школьниками в соревнованиях участвуют воспитанники казачьего кадетского класса, Шереметевского кадетского корпуса и военно-патриотической школы авиаторов «Высота». На кону - участие в областном конкурсе. А потом и выступление на федеральном уровне.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама