Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.09.2018
2149

В Иванове открылась выставка потомка Дербеневых

Выставочный проект «Текстильная история», посвященный известным династиям Иваново-Вознесенска, открылся в областном художественном музее. Автор экспозиции ручных гобеленов - Андрей Мадекин, правнук нашего земляка и некогда городского головы Павла Дербенева. Что связывает ивановскую землю с тканными мифическими картинами московского художника?

Ivanovonews на
Поделиться:

Фантастические звери из античной и средневековой мифологии. Реальные животные - рукотворные герои. Все это можно сегодня увидеть на новой выставке в ивановском художественном музее. Работы художника по гобелену Андрея Мадекина - это творческий эксперимент и ода анималистике, объединившей культуру и первобытную связь с природой. Свою экспозицию автор посвятил 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии.

Андрей Мадекин, художник: «Моя выставка состоит из 2-х частей. С одной стороны, это мои произведения. Главные мои произведения, это гобелены. Это так сказать, безворсовые ковры. Которые я делаю вручную по своим собственным эскизам»

Это художественная часть. Но есть и историческая. Кроме гобелена, в художественном музее также представлена большая композиция постеров, созданных на основе сохранившихся фотографий и документов.

Архивные материалы рассказывают об ивановских промышленных династиях. Например, автор нынешней гобеленовой экспозиции - Андрей Мадекин, по материнской линии принадлежит к известным текстильным промышленникам Морокиным и Фокиным. А его прадед Павел Никанорович Дербенев более 10 лет был иваново-вознесенским городским головой и владельцем фабрики, что на улице Громобоя.

Галина Карева, заведующая музеем ивановского ситца: «Это те люди, которые сформировали ивановскую школу текстильного дизайна. Которые отстроили наш город. А их потомок, очень известный гобеленщик Андрей Мадекин, который член Союза художников, член Союза дизайнеров. То есть, каким-то мистическим образом он вернулся к ниткам, к цвету, к тому, что интересовало его предков»

Коллеги по цеху говорят о невероятном трудолюбии и плодовитости художника Мадекина. В 90-е годы о нем ходили легенды. Итог очевиден. За два десятилетия автор соткал около 40 больших гобеленов, где-то более 70 работ. Своими руками автор создал примерно 200 метров ткани. 20 работ были сделаны для общественных и частных интерьеров.

Андрей Мадекин, художник: «Вот, например, царь Соломон и царица Саавская. Или Серафим Саровский с медведем. Или "Бегство в Египет". Мне очень близки христианские библейские сюжеты. И на эту тему у меня уже сделано больше 20-ти гобеленов»

Потомок известных ивановских текстильщиков, Андрей Мадекин свою жизнь посвятил художественному творчеству. Его работы сейчас хранятся в российских министерствах: иностранных дел и культуры, музее декоративно-прикладного искусства, а также в частных коллекциях и зарубежных музеях.

Владимир Еремин. Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама