Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.10.2018
3606

Предписание губернатору от генпрокуратуры

Генеральная прокуратура страны внесла предписание губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому. У надзорного органа претензии к решению проблем дольщиков и реализации программы капитального ремонта. Почему программа капремонта так медленно реализуется и откуда у регионального фонда многомиллионные долги - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Генеральная прокуратура указывает на то, что сроки реализации региональной программы капитального ремонта нарушаются. Более 60 многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне Красные сосенки города Тейково, не включены в программу, а 6 аварийных домов не исключены из нее.

В фонде поясняют: упомянутые 60 домов только этой осенью Минобороны передало Тейкову. Процедура только завершилась, поэтому город просто не успел включить здания в реестр. В ближайшее время департамент ЖКХ это должен исправить, когда займется актуализацией программы. Также генеральная прокуратура указывает на то, что региональный фонд капитального ремонта не обеспечил своевременный отбор подрядчиков. К ремонтам, намеченным на 2018 год, никто так и не приступил. А должны были в этом году привести в порядок 542 многоквартирных дома. Генеральный директор фонда капремонта поясняет отставание тем, что организация подчищала хвосты предыдущей краткосрочной программы.

Алексей Дурдин, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта: «Мы в 2018 году доделывали программу 2017 года, это связано с тем, что изначально собираемость взносов, там в 2015 году была 35 процентов, в 2016 году до 68-ми. Соответственно, определенное недофинансирование существовало и мы были вынуждены дома 2017 года доделывать вот в текущем году»

Всего в этом году по предыдущей краткосрочной программе доделали 460 домов. На проведение работ в 2018 году фонд даже не мог провести конкурсы, поясняет Алексей Дурдин. Не было необходимой финансовой подушки, которую требует попечительский совет фонда. Так что в лучшем случае контракты по программе 2018 года будут разыграны в конце этой осени.

Алексей Дурдин, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта: «Разыграть подряд, определить подрядчиков и начать те работы, которые можно выполнять в зимний период»

Если к 2019-му удастся отремонтировать дома, запланированные на 2018-й, это еще не означает, что отставание будет ликвидировано. Возможно, планы на следующий год опять скорректирует финансовая реальность. На сегодняшний день общая потребность регионального фонда капитального ремонта - 1 миллиард 200 миллионов рублей. Из них 445 миллионов - это долги владельцев квартир и нежилых помещений. 755 миллионов - кассовый разрыв между экономически обоснованным и реальным тарифом. Проще говоря, сейчас с населения собирают денег меньше, чем необходимо на ремонты.

Алексей Дурдин, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта: «Тариф сейчас у нас социально ориентированный. По методике Минстроя у нас он должен быть 10 рублей 50 копеек»

По факту тариф - 6,40. Из-за этого 250-300 миллионов каждый год не хватает, чтобы покрыть стоимость всех запланированных работ. Что касается претензионной деятельности, в фонде признают, что ведущихся мероприятий действительно недостаточно. Чтобы просудить все 450 миллионов долгов, нужны три года и 12 специальных сотрудников. Но фонд живет на субсидию региона и имеет только 8 человек в претензионном отделе. Так что об оперативном взыскании долгов речи пока не идет.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама