Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.10.2018
2540

К должникам за электричество приходят приставы

ЭСК «Гарант» и судебные приставы арестовывают технику и другое имущество в счет долгов за электроэнергию. Не всегда для крайних мер нужно игнорировать счета годами. Поводом для такого визита может стать задолженность в несколько тысяч рублей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

5 дней есть у должников, чтобы оплатить просроченные счета за электроэнергию. Добровольно. Дальше в силу вступают принудительные меры. Судебные приставы используют несколько. Одна из них - арест имущества. В среду состоялся рейд по Советскому району. Более 100 тысяч задолжали за электричество владельцы выбранных адресов.

Юлия Веремьева, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП: «На исполнении в службе судебных приставов, конкретно исполнительных производств в отношении организации «Гарант», находится... Находилось за 9 месяцев истекшего года порядка 6000 исполнительных производств на сумму практически 200 миллионов рублей. Судебными приставами за этот же период взыскано порядка 68 миллионов рублей»

Застать неплательщиков дома удается не всегда. Даже если двери жилища нараспашку

«А где он вообще?» - «Вы знаете... Вы меня спрашиваете... Я его знаю что ли? Только утром если вижу, и вечером - все»

Разыскиваемые - это не всегда асоциальные элементы. Есть такие, кто сдает жилье в аренду, исправно получает от квартирантов оплату, но до гарантирующего поставщика электроэнергии ее не доносит. Еще чаще застигнутые врасплох путаются в показаниях о степени родства и месте фактического проживания. «Пришел в гости», но «Это мой телевизор» - в порядке вещей.

«Ищите документы на телевизор» - «Где я их сейчас могу найти в данный момент?» - «Я не знаю» - «Забрать вы, так как я сказал, что это моя личная собственность...» - «Нет, вы потом будете доказывать в суде. Из акта описи-ареста исключать»

Сумма задолженности в этой квартире - 24 тысячи рублей. Приставы арестовывают электрический чайник, микроволновку и мультиварку. Но у семьи есть полторы недели, чтобы выкупить свое имущество обратно. В энергосбытовой компании обращают внимание, что проблема задолженности потребителей стоит остро, поэтому задействуют весь комплекс возможных мер.

Александр Иванов, управляющий директор ООО «ЭСК Гарант»: «Сейчас максимально усилия на сбор дебеторки мы направляем в межотопительный период. Постольку поскольку денежные средства от потребителей необходимы в первую очередь теплогенерирующим компаниям, сетевым компаниям. Для производства ремонтных работ, каких-либо модернизаций своего оборудования, чтобы они вовремя и в срок провели все свои работы»

Помимо прочего должников отключают от электричества, удерживают средства с их счетов и не выпускают за границу. Говорят, тенденция снижения задолженности налицо, но работа в этом направлении продолжается.

Наталия Горюнова, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама