Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.10.2018
3666

Исчезают домофоны в Московском микрорайоне

В Московском микрорайоне украли домофоны. Панели вызова пропали со всех подъездов на четырех домах. Массовые хищения уже вышли за пределы одного микрорайона. Наша съемочная группа разбиралась в загадочной истории. Продолжение истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Их снимают под покровом ночи. Вот уже третий раз за неделю. Наутро жильцы многоквартирных домов не могут обнаружить на дверях в подъезд панели вызова.

Любовь Морозова: «2 октября мы с мужем приехали с отдыха. В 00:20. Домофон был на месте. А утром вышли - домофонов уже не было. Как оказалось, не только в нашем доме домофоны были сняты, но и в других домах Московского микрорайона. И как оказалось, в 30 микрорайоне часть домов, с которых были сняты домофоны. Двери открыты. Могут вынести все остальное. И счетчики, и другое имущество общедомовое. Все сейчас под вопросом находится»
Ирина Переверзева: «Если бы просто вырвали. А это профессионально сорвали. Сняли тут и провода и все. Коробки все, говорят, валялись все в подъезде»

Сначала 14-й и 15-й дома. Потом 1-й. И вот дошли руки до 3-го. Похитители действуют тихо. Жильцы даже подумали сначала, что блоки сняли на проверку. Но потом поняли - их просто украли.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Панели вызова на всех домах сняты ювелирно. Провода отрезаны очень аккуратно. Даже не вырваны. И жильцы недоумевают, кому понадобились эти домофоны. Ведь им уже больше 10 лет»

Всего, посчитано, только в Московском украдено 19 домофонов. Собственники обратились в управляющую компанию, «ИвТБС». Те созвонились с обслуживающей домофонной компанией «Промсвязьмонтаж».

Сергей Смирнов, директор ООО «ИвТБС»: «В понедельник начнут устанавливать похищенные блоки вызова домофонов. И где новые ключи, тоже самое - выдача ключей жителям. С понедельника обещают все восстановим» - «А за чей счет?» - «Ну, за чей счет - решается. Либо за счет управляющей компании, или за счет домофонной службы. Это вот сейчас в процессе решения»

Стоимость установки - около 80 тысяч рублей. Однако, несмотря на договоренности, «Промсвязьмонтаж» повесила на подъездах, где стащили домофоны, объявление, что готовы провести работы по установке бесплатно при условии оплаты стоимости заменяемого оборудования.

Жители уже обратились в полицию. Напротив 3-го дома храм, на котором висят камеры. И они могли запечатлеть похитителей. Но пока реакции, говорят, от правоохранителей не последовало. Тем временем домофонные воры орудуют уже и в 30 микрорайоне, и по улице генерала Хлебникова. По сведениям самой домофонной компании, совершено уже более ста краж.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама