Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.10.2018
2288

Самое крупное овощеводческое хозяйство области подводит итоги

В области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства продолжают уборку картофеля и овощей. Фирма «Альянс» на 350 гектарах выращивает картофель, овощи в открытом грунте. На территории хозяйства заложен питомник декоративных растений и плодовых культур. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фирма «Альянс» выращивает более 10 сортов капусты. Урожайность этого года - приблизительно 80 тонн с гектара. Качеством руководитель доволен, однако был бы счастлив, если бы и ранняя капуста не подвела. Причину неурожая ранней культуры будут выяснять. Это хозяйство производит более 50 процентов капусты, которую выращивают в открытом грунте у нас в регионе.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «На самом деле, овощеводство требует больших энергозатрат. Требует достаточного количества техники. И очень много ручного труда»

Площади под овощи и картофель составляют 350 гектаров. Немного. Однако, уборка капусты, например, проходит в ручную. Плюс нестабильная растущая цена на ГСМ, высокая стоимость электроэнергии. Рентабельность - не ниже 50-60 процентов.

Николай Волощчук, генеральный директор ООО «Альянс»: «Как рассчитываем мы свою цену? Сегодня капуста в Марий Эл - 8 рублей. 2 рубля сюда доставка. 10 рублей. Плюс у нас капуста свежая. То есть мы продаем по 11 рублей»

Несмотря на грусть-печаль агрария, прибыль за полгода составила 5 миллионов рублей. Окончательные цифры подсчитают позже. По мнению Дениса Черкесова цены на овощи в этом году будут более-менее приемлемыми. Продавать предполагают в крупных региональных и федеральных сетях.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «Те, кто занимается овощами открытого грунта, я думаю, что в этом году получат хороший финансовый результат. В советское время Ивановская область снабжала себя и в большом количестве поставляла в Москву, Московскую область. Поэтому мы к этому должны вернуться. И всячески будем поддерживать развитие овощеводства и растениеводства»

Если капуста - основная культура, за счет которой предприятие получает основную прибыль, с картофелем, особенно в этом году, похуже. Средняя урожайность - 300 центнеров с гектара.

Николай Волощчук, генеральный директор ООО «Альянс»: «Здесь была засуха. То есть, скажем, если где-то в Фурманове поливало, рядом в Костроме. У нас как-то дождик обходил нас. Первый дождь пошел где-то 10 сентября»

Кстати, сейчас хозяйство убирает поздний картофель, его урожайность в два раза выше. На вопрос, не планирует ли хозяйство увеличить посевные площади, Николай Волощчук однозначного ответа не дал. Но отметил, что будут ориентироваться на рынок. Возможно поменяют структуру. Какие-то посевы увеличат, что-то подсократят.

Николай Волощчук, генеральный директор ООО «Альянс»: «То, что можно в этой зоне выращивать и продать, мы выращиваем все»

Однако, появится что-то новое, пользующееся спросом - не пропустят.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама