Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.10.2018
3228

Юбилей «крылатой пехоты». 70 лет 217-го парашютно-десантного полка

70-летие со дня создания в эти дни отмечает воинская гордость Иванова - 217-й парашютно-десантный полк. Сегодня на территории части открыли мемориал с вечным огнем памяти воинов-десантников, погибших 29 лет назад в авиакатастрофе под Баку. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Здравствуйте, гвардейцы-десантники!

- Здравия желаю товарищ гвардии полковник!

- Поздравляю вас с 70-летием образования части!

- Ура! Ура! Ура!

Торжественное построение личного состава парашютно-десантного полка. 217-й парашютно-десантный полк был сформирован в послевоенные годы. За 70 лет службы воспитал 5 Героев России. Сегодня службу здесь несут более 1600 человек.

Сергей Карасёв, командир 217 гвардейского парашютно-десантного полка, гвардии подполковник: «Ну нас отличает сразу же вот скажу, 3 вымпела министра обороны «За мужество и воинскую доблесть». Все. Это единственный полк, у которого эти вымпела. Больше нет таких полков в вооруженных силах РФ»

Сразу же после торжественного построения - награждение отличившихся на службе служащих. Поздравить полк с юбилеем приехали первые лица города. Дальше - минута молчания в память о тех, кто погиб, защищая Родину. И знак уважения - возложение цветов к мемориалу памяти. На 70-летие парашютно-десантного полка приехали бывшие сослуживцы. И родственники тех, кто погиб, неся службу. Это Вадим Воробьев. Его фото держит в руках брат Денис. Приехал из Москвы, чтобы почтить память погибшего десантника.

Денис Воробьев: «Реально, это не громкие слова, он пример! Еще со школы. Он был КМС по боксу, стрелком. Они готовились! Он еще до армии всем занимался. Извините за выражение, я уж крупный, а он вообще шкаф был! У них вся рота. насколько я помню штурмовая. Ребята все мощные. Цвет! 89-й год, действительно элита была! Они были примером таким, что... уж я, старший брат, и просто гордился им. И горжусь»

Вадим Воробьев и еще 47 десантников 8-й парашютно-десантной роты 217-го полка 29 лет назад 18 октября трагически погибли, возвращаясь после выполнения задания в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Через пять минут после взлета на высоте полутора километров стал разрушаться двигатель военно-транспортного ИЛ-76...

Александр Протченко, генерал-майор: «Тогда я встречал борта прилетающих из Закавказья воинов-десантников. На самолетах ИЛ-76 военно-транспортной авиации. Встретив первый борт разведчиков, только разгрузившись, я получил тяжелую весть, что на сегодня бортов не будет. У нас катастрофа. Ну и представляете какое чувство. Приносили списки, кто был на этом самолете»

Самолет из-за повреждения двигателя упал в Каспийское море. Вместе с личным составом 8-й роты погибли 9 членов экипажа и командир авиа-транспортного полка ВТА. Сегодня в юбилейную дату на территории 98 дивизии открыли мемориал с вечным огнем в память о десантниках и служащих военно-транспортной авиации, погибших под Баку.

Виталий Петров: «Говорят, что 29 лет прошло - вроде бы много. Говорят, что время стирает боль. Но поверьте, боль не стирает ни время, но годы. Поэтому я желаю ребятам, которые сейчас находятся на службе - выполните свой солдатский долг. И вернитесь живыми домой. невредимыми! Мы этого, родители, хотим»

Сегодня 217-й полк - одно из элитных парашютно-десантных подразделений страны. Разведотделения перешли на современные управляемые парашютные системы, которые позволяют перемещаться в воздухе до 20 километров. Для более быстрого управления процессом прямо на поле боя полк имеет типовой автоматизированный модуль полевых командных пунктов. Но и это не все. Впереди масштабная модернизация.

Сергей Карасёв, командир 217 гвардейского парашютно-десантного полка, гвардии подполковник: «Сейчас 2 батальонные тактические группы полка проходили подготовку в центре боевой подготовки Западного военного округа и получили сертификаты на то, что они к выполнению задач по предназначению готовы. Соответственно на данный момент является одной из частей, которые получили данные сертификаты. И в последующем перспективы полка - к 2020 году получить боевые машины БМД 4. Провести полную модернизацию. Также постоянно в полку проводятся батальонно-тактические учения. Полковые тактические учения на высоком уровне»

«Никто кроме нас» - девиз десантников. И такие настоящие мужчины воспитываются буквально с начальной школы. Сейчас часть совместно с общественниками ведет большую патриотическую работу. Проводят дни открытых дверей, уроки мужества, ведут занятия в военно-патриотических клубах. И на службе стране постоянно доказывают, что имеют право гордо носить три вымпела за мужество и воинскую доблесть.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама