Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.10.2018
3528

Троицкий сквер: до и после ремонта

На два месяца раньше закончили обустройство Троицкого сквера на площади Пушкина. За какие работы критиковали власть местные жители, и как в следующем году компенсируют их моральные страдания - расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сквер готов. От начального проекта он отличается значительно. Ларьки убрали, пешеходных дорожек добавили. В пятницу Владимир Шарыпов осмотрел Троицкий сквер после завершения ремонтных работ. Велись они чуть меньше трех месяцев. 13 миллионов выделили из бюджетов разных уровней. Ведь пространство на площади Пушкина было выбрано для благоустройства в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. Изначально ивановцев волновала вырубка насаждений. Обошлось малыми потерями.

Владимир Шарыпов, глава г.Иваново: «Нас, конечно, критикуют за то, что убрали кустарник. Но кустарник - это не благородные деревья. Я не думаю, что о нем стоит жалеть. Все деревья, которые уже невозможно было кронировать без какого-то ущерба для них, их пришлось убрать. В следующем году мы здесь уже запланировали отдельной закупкой высадить дополнительно деревья со сформированной кроной. Для того, чтобы именно в этом сквере создать тень, уют»

Деревья планируют высадить так, чтобы обособить сквер от проезжей части. Траву изначально хотели засевать, но в итоге остановились на варианте рулонного покрытия. Поэтому она тут до сих пор зеленая, приходится даже подстригать. На сомнения, как переживут зиму деревянные элементы, подрядчик уверяет: все будет в порядке.

Юрий Рог, директор фирмы-подрядчика: «Элементы проектировщики заложили из термобруса. То есть он не подлежит воздействию в нашем климатическом поясе. Он не будет разрушаться. Это термобрус. То есть довольно-таки долговечное изделие»

Поставщик гарантирует минимум 50 лет беспроблемного использования. Уже обустроено наружное освещение, установлены лавочки, урны. Дополнительно по поручению мэра в контракт включили обустройство ливневой канализации. Говорят, подтапливать площадь Пушкина теперь не будет даже во время обильных осадков.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама