Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2014
1881

Следствие ведут…

Следственное управление следственного комитета по Ивановской области на брифинге подвело итоги трехлетней работы. Это самая молодая в стране правоохранительная структура, которая подчиняется напрямую Президенту и основные задачи ее - защита граждан от посягательств на свободу личности и борьба с коррупцией во всех ее проявлениях, от бытовой до государственной.

Ivanovonews на
Поделиться:

В минувшем году, рассказывают следователи, в производстве управления находилось 1700 уголовных дел, 730 уже направлено в суд. Отчет о проделанной работе начали с преступлений прошлых лет, расследования которых затянулись по ряду причин. Но, тем не менее, из 59, 24 - раскрыты. Это особо тяжкие преступления: убийство предпринимателя в поселке Чернореченский в 2010 году, двойное убийство пожилых мужчины и женщины в 2004-м, и даже убийство в Шуе, совершенное в 1999 году. А вот действия по серии убийств в Ивановском районе, начавшихся в 2011-м приостановили в связи с тем, что следственные органы провели все мероприятия, которые возможны без обвиняемого. Но это не точка в деле, а скорее запятая, поскольку серию обсуждали в Москве на межведомственном совещании.

Антон Горячев, руководитель отдела криминалистики СУ СКР по области: «Были намечены оперативно-розыскные мероприятия, которые будут продолжаться, несмотря на то, что предварительное следствие по головному делу приостановлено».

В прошлом году, отметили следователи, возбуждено 150 дел коррупционной направленности. Граждане продолжают брать взятки, давать их или присваивать либо бюджетные деньги, либо имущество.

Андрей Мишин, руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по области: «В этом году по сравнению с прошлым годом количество расследованных уголовных дел коррупционной направленности выросло в 2 раза. Самыми коррупционными сферами деятельности всегда были и остаются сферы здравоохранения, образования и правоохранительная сфера».

Продолжается расследование дел, возбужденных в отношении экс-чиновников областного масштаба - Андрея Чужбинкина и Игоря Савочкина. Оба сегодня ожидают своей участи под домашним арестом и проходят по одному уголовному делу.

Александр Власов, руководитель отдела по рассмотрению особо важных дел СУ СКР по области: «В настоящее время Чужбинкин обвиняется в совершении мошенничества. Фактически нам в СУ уголовное дело направлено, так как нашими коллегами из МВД в действиях обвиняемых усмотрены признаки статьи 290, то есть получение взяток».

Экс-депутат областной думы Надежда Ясникова, которая обвиняется в мошенничестве, сейчас знакомится с материалами уголовного дела. Напомним, ей вменяют незаконное получение субсидий из федерального и регионального бюджетов в размере 2-х миллионов рублей.

Денис Кислов, руководитель СО СУ СКР г. Шуя: «В настоящий момент обвинения предъявлено. Сейчас осуществляются мероприятия по направлению этого уголовного дела в суд. А именно - ознакомление с материалами этого уголовного дела».

Надежда Ясникова также ожидает суда у себя дома.


Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама