Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2018
2820

Массовые кражи домофонов в Иванове и Кохме. Продолжение

Таинственные исчезновения домофонов в Иванове продолжаются. География пропаж выросла. Теперь панелей вызова не досчитались в Кохме. Общие масштабы бедствия исчисляются сотнями краж. Пострадавшие фирмы считают, что это орудуют так называемые гастролеры, которые раньше работали с домофонной техникой. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Исчезать домофоны начали около недели назад. Под покровом ночи вытаскивают панели вызова. Причем не во всех подъездах. В общей сложности в Иванове и Кохме похищено около 200 штук, подсчитали домофонные компании. Пострадали абоненты, как минимум пяти крупных игроков домофонного рынка региона.

Александр Кубышев, зам. директора по обслуживанию подъездных домофонов компании «Защита-сервис»: «Домофоны сняты очень грамотно. Люди работали те, кто знает домофонное оборудование. Снимали аккуратно, чтобы не повредить сам домофон, ламелии на домофоне. По нашей версии, чтобы этот домофон можно было использовать в дальнейшем»

Больше всего пострадал Московский микрорайон. Только за одну ночь с 1 на 2 октября там стащили 41 панель. Специалисты рассказывают, что ювелирность действий злоумышленников впечатляет. Чтобы не испортить блок, педантично выкручивался каждый миниатюрный болт от колодки. На снятие одной панели уходит не менее 7 минут, подсчитали в «Промсвязьмонтаже». Значит, работали даже не два человека, а целая группировка. Чтобы успеть от заката до рассвета.

Сергей Адышев, коммерческий директор компании «Промсвязьмонтаж»: «Масштаб бедствия в целом по городу Иваново не только нашей компании подсказывает, что возможно какой-то заказ сформирован из другого города. Потому что панели исключительно воруют 1 поколения, которые сняты с производства. На данный момент их нет в продаже. Их завод-изготовитель не выпускает. Они определенным образом могут быть восстановлены. К заводским установкам возвращены для повторного использования»

Использовать можно по-разному. В качестве подменного фонда или запчастей для ремонта аналогичной техники. Сначала волна прокатилась по Московскому микрорайону в Иванове. Затем к середине недели злоумышленники добрались до Генерала Хлебникова, Василевского, 30-го микрорайона. Теперь массовые случаи зафиксированы в Кохме.

«По Владимирской где-то 18. Здесь пока не посчитали. Вот сегодня только приехали, смотрим. Объявления вешаем о собраниях»

Жильцы беспокоятся за свою безопасность. Никто даже не слышал, как снимали домофоны.

«Раньше вроде как спокойно. Выйдешь гулять и квартиру не запираешь. А теперь могут и счетчики электрические снять. Провода. Теперь все всем надо. Нашим бандюгам»

Пострадавшие фирмы рассказывают, что уже больше десятка лет на этом рынке. Но хищения в таких масштабах - что-то уникальное. «Промсвязьмонтаж»" за одну неделю потеряла более полусотни домофонов. Это ущерб на 280 тысяч рублей. «Защита-Сервис» лишилась 7-ми, убыток - около 70 тысяч. Десятки блоков потеряли индивидуальные предприниматели. Пострадавшие фирмы, а также собственники многоквартирных домов, обратились в полицию.

Ирина Лебедева, зам. начальника отдела информации и общественных связей УМВД области: «Сообщения о хищении домофонов регистрируются в установленном законом порядке. И рассматриваются в рамках доследственной проверки. Процессуальных решений пока не принято. В основном заявления поступают в отделение УМВД России по Ленинскому району города Иванова. Ведется работа по розыску лиц причастных к совершению преступления»

Некоторые компании по договору восстановят домофонное оборудование за собственный счет. Какие-то тоже в рамках договоров проведут бесплатно лишь работы по переустановке. Кое-где уже начали возвращать панели вызова на место. С подобной ситуацией в начале года столкнулись жители Керчи. Там были пойманы два домофонных вора. В Иванове пока что попытки украсть панели вызова продолжаются. Последний случай зафиксирован в ночь на 8 октября.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама