Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2018
2087

Современная дискомфортная среда

Хотели комфорта, а получили дополнительные проблемы. Жители 108-го дома на улице Кудряшова рассчитывали на расширение детской площадки и дополнительные парковочные места, а могут получить нежеланного соседа по двору. Несколько лет они просили администрацию снести заброшенное здание, чтобы благоустроить территорию, а сейчас узнали, что постройку пустили с молотка. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом большой, а двор маленький. И с соседом не повезло. Та самая недостроенная «Зеленая роща» и брошенный подъемный кран. Территория стройки сейчас вместо отсутствующей спортплощадки для окрестных подростков. То и дело звоним в МЧС, рассказывают жители, чтобы сняли мальчишек с вышки. Решили ухватиться за возможность преобразить свой двор в рамках целевой программы. Нарисовали проект, подали заявку в мэрию. И даже прошли отбор. Бюджетное благоустройство в планах на ближайшие 4 года.

Татьяна Шавардина: «Мы бы хотели заасфальтировать, сделать ливневку как следует. У нас постоянно вода у первого и второго подъезда, расширить детскую площадку, чтобы машины по ней не ездили. На этом месте, где стоит у нас вот это здание, старое насосное здание, там бы хотели сделать парковку»

Стандартный набор пожеланий - особенность лишь одна. Вот эта давно позабытая всеми постройка. Насосная станция не работает около двух десятилетий. Жители не раз обращались в администрацию с просьбой снести здание. И рисуя эскиз будущего комфортного двора, предусмотрели на его месте парковку. Тогда осталось бы больше места под детскую игровую зону. Но неожиданно собственник бывшей насосной станции, мэрия, вспомнил о своем имуществе. Постройку приватизировали и теперь планируют продать.

Вера Карпова: «Мы боимся, во-первых, неизвестно, что могут построить здесь, во-вторых, мы боимся, что подъезд к этому зданию, если продадут его, будет проходить через придомовую территорию, либо по детской площадке. Если они продадут, то пострадает не только то, что мы хотим сделать, но даже то, что у нас сделано уже. То есть наша детская площадка, она просто перестанет существовать»

В мэрии говорят, что снести постройку не позволяют муниципальные нормативные акты. Списать и снести можно лишь аварийную собственность, а это здание аварийным не признавалось.

Анна Ушакова, заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации г. Иваново: «У нас в настоящее время нет оснований для сноса этого здания и это было бы неэффективным распоряжением муниципальной собственностью, поэтому принято решение выйти с инициативой в Ивановскую городскую думу о его продаже» - «Но это здание, оно и так неэффективно использовалось на протяжении двух десятков лет?» - «Мы его сейчас хотим эффективно использовать с целью получения дохода в бюджет»

Жители дома уже и не рады своей активности - хотели как лучше, а в итоге могут получить нежелательного соседа. Они обратились к главе региона и депутатам по своему округу за поддержкой. Надеясь, что создание современной городской среды не ограничится лишь центральными площадями и скверами.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама