Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2018
3108

Вековую усадьбу выставили на продажу

Усадьбу фабриканта Севрюгова в Кинешме администрация выставила на аукцион. Начальная цена памятника истории и архитектуры - около 9 миллионов рублей. Подробности - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Усадьба «Отрада» была построена фабрикантом Севрюговым в начале прошлого века. Здание в стиле модерн признано памятником архитектуры регионального значения. При Советской власти здесь поочередно размещались фабричный клуб и библиотека. К концу 20 века здание стало разрушаться. Периодически заходили разговоры об инвесторе, который мог бы восстановить памятник архитектуры.

В 2000-м усадьбу передали на баланс текстильной академии, которая планировала разместить в ней кафедру туризма. Но вуз так и не приступил к ремонтным работам. Потом здание признали аварийным, а памятник стал муниципальной собственностью. Три года назад добровольные охранные обязательства взяла на себя компания «Техоснастка» - резидент ТОСЭР в Наволоках, рассчитывая впоследствии купить усадьбу и сделать ремонт. Был даже подготовлен проект реставрации. Её оценили в 200 с лишним миллионов рублей. Однако продажа памятника по каким-то причинам застопорилась.

И вот аукцион наконец объявлен. Потенциальный инвестор рассчитывает воспользоваться возможностью, которую дает законодательство и приобрести «Отраду» за один рубль. По такой цене усадьба будет продана, если на аукционе не найдется желающих купить её за полную стоимость. Но в случае продажи за символическую плату на покупателя ложится серьезное обременение. Он должен в течение 7 лет провести работы по восстановлению памятника архитектуры.

Татьяна Прокопенко, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама