Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2018
7153

Собаки против детей. Очередная трагедия в Иванове

Дорога из школы к дому у ивановского мальчика оказалась с кровавым оттенком. Недалеко от детской площадки, прямо на глазах прохожих, на ребенка напала свора бездомных собак. Об очередной истории о бродящих собаках, покусанном ребенке и принимаемых мерах ивановской мэрии - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

9-летний Тимур возле полудня шел домой из школы. Обычно он возвращается с уроков со старшим братом. Но сегодня мальчик был без попутчика. Крысы и бродячие собаки возле Московских домов в районе ивановского автовокзала - привычное для здешних жителей дело. Беды ничто не предвещало. Но что-то пошло не так. Одна собака из огромной стаи бездомных дворняжек набросилась на школьника.

Рустам Мухамедшин, отец мальчика: «Он сказал, шел вдоль кустиков. Они лежали в этих кустиках. Всполошились. Они начали его гавкать. У него на спине был рюкзак. Он хотел снять рюкзак. И подставить его, чтобы собака кусала рюкзак, но не его. Он не успел. И собака уже укусила»

Тимур Мухамедшин: «Сколько их было?» - «Где-то 10 штук» - «Большие собаки?» - «Там кусали только одна. Другие нет»

К счастью, в эти минуты рядом проходили две женщины. Заметив ребенка в окружении агрессивных собак, они не побоялись отпугнуть животных и помочь мальчишке.

Ольга Григорьевская, очевидец: «Сегодня мы шли в школу за старшим ребенком и увидели, что здесь прямо на мальчика напали собаки, и уже сегодня покусали до крови»

Вместе в родителями наша съемочная группа отправилась в травмпункт детской клинической больницы. Тимура осмотрел врач. Ногу перевязали, сделали угол . После чего, покусанный мальчик вместе с отцом отправился домой. К счастью, рана на левой ноге в районе голени ребенка оказалась неглубокая. Но пока в этой истории точку ставить рано.

На месте происшествия соседи рассказали, что это далеко не первый подобный случай в этом микрорайоне. Угрожающая стая бродяжек постоянно разрастается. А некоторые добродушные жильцы многоэтажек настойчиво продолжают подкармливать собак.

«Мы давно думаем, что скоро сожрут, не только покусают. Но кормить-то не надо. Кормят здесь собак. Я сколько раз говорила, зачем кормите. Недавно здесь мальчика. Он здесь еле вырвался из стаи собак. Так надо сказать, про эту вот женщину-то, про Тоню-то.... А вот и надо говорить. Я сколько раз ей говорила: «Зачем ты их кормишь?» - «Я их люблю!»
Ольга Григорьевская, очевидец: «Каждый год, весной и осенью, и лают, и кидаются на людей. И на детей в том числе. Неделю назад я звонила в службу по экологии, потому что здесь на площадке, на детской, напали на мальчика. Он отмахался пакетами. И я к нему тоже подошла. Тут же позвонила, нам сказали, что собаки стерилизованы, и к сожалению, они их не имеют право держать. И отпускают»

Чиновники согласны, что сейчас в Иванове сложилась не простая ситуация с безнадзорными животными. По законодательству, собаку необходимо поймать, поместить в карантин и провести стерилизацию животного. После этой процедуры бездомную дворнягу обязаны выпустить опять на волю. По-другому нельзя. Закон обязывает решать проблему безнадзорных животных гуманным способом.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «Глава в последнее время выезжал на объекты, на приюты, и дал принципиальное поручение о том, чтобы подобрать еще один участок площадью порядка гектара для того, чтобы возможно разместить там приют и удвоить финансирование»

Сейчас в мэрии в срочном порядке рассматривается вопрос, чтобы агрессивных собак не выпускать обратно на улицу. По возможности оставлять животных на бессрочном содержании в приюте. Однако существующего финансирования не достаточно. Область выделяет копейки. В городском бюджете необходимой суммы нет. И на этот острый для населения вопрос "Что же дороже - человеческая жизнь или гуманное обращение к бездомным животными?" - ответа пока нет.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама