Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2018
2349

Феодальная модель сельского хозяйства ФСИН

Осужденные колонии-поселения в Кинешемском районе проводят уборочную компанию. Это исправительное учреждение специализируется на сельском хозяйстве. Урожай должен обеспечить продуктами питания все колонии области на целый год. Удастся ли выполнить поставленную задачу, и как в КП-12 мотивируют осужденных к труду - расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Уборка картофеля идет полным ходом. Оранжевые жилеты - отличительная особенность осужденных. Они хорошо заметны для охраны. Работа в поле - тяжелый и грязный труд. Хоть и под присмотром, Но здесь воздух свободы всё равно чувствуется острее, говорят заключенные. Игорь Любович в Шилекшинскую колонию-поселение был переведён из колонии общего режима. Шел к этому намеренно. С первых дней срока вел себя примерно.

Игорь Любович, осужденный КП-12: «Здесь полегче. Послабление режима. Общение лучше сотрудников, чем там. Заработная плата лучше. Ну, во всём много плюсов, чем в общем режиме, в колонии-поселении намного проще»

Екатерина Пономарёва подсчитывает урожай. Она главный агроном колонии. Елена должна не просто вырастить определённые культуры. Задача минимум - уложится в установленные нормы. В тюрьме плановая экономика.

Екатерина Пономарёва, главный агроном КП-12: «В этом году урожай картофеля удался. Мы собрали примерно 130-140 центнеров с гектара. Также планируем собрать хороший урожай капусты, моркови. Немножко не удался урожай со свёклой, так как была засуха»

Тюремное хозяйство строится по принципу феодального. Всё производится внутри системы. У каждой колонии своя специализация. Шилекшинская КП производит продукты питания. Кормит все исправительные учреждения региона. Здесь выращивают овощи, разводят скот. Есть даже собственный молочный цех. Светлана Беляева трудится в нем вот уже полгода. Ремесло молочника осваивала тут же в течение двухнедельной стажировки. Считает, что с работой ей крайне повезло.

Светлана Беляева, осужденная КП-12: «Работа в тепле, в чистоте. Ну такая довольно-таки престижная работа здесь вот, на посёлке. Здесь условия для работы все созданы. И как бы наша продукция пользуется спросом. Ну, довольно-таки многих колоний. И это очень приятно делать для осужденных, то есть мы сами осужденные делаем для осужденных молоко, масло, творог»

Тюремный мир - это постоянное противостояние осужденных преступников и тех, кто их сторожит. Но, несмотря на это, стабильно работающее производство выгодно всем. Оно делает колонию богаче. Для осужденных - это постоянный заработок, хорошее питание и условия проживания. Для администрации это выполнение планов и увеличение показателей.

Сергей Комаров, начальник КП-12: «Вкладываем в развитие производства. Это раз. Закупаем новую технику. То есть в прошлом году закупали капустопосадочную машину, косилку-плющилку в этом году, собираемся купить силосо-уборочный комбайн. Ну и так же сами видели, как у нас расположение, именно благоустройство расположения»

Конечно, в КП-12 бывают и те, кто отказывается от работы. Но тут знают, как правильно мотивировать нарушителей. Отказников ждет штрафной изолятор. А за повторный проступок их возвращают в колонию общего или строгого режима. Поэтому в Шилекше, несмотря на кажущиеся для исправительного учреждения вольности, дисциплину соблюдают довольно строго.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама