Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2018
2797

Чиновник-взяточник читал в Интернете о своем уголовном деле, когда за ним пришли

За получение взятки сотрудниками полиции задержан заместитель главы районной администрации. По версии следствия, деньги чиновник получил за подписание фиктивных актов дорожных работ.

Ivanovonews на
Поделиться:

Оперативники Управления экономической безопасности выявили факт получения взятки. В совершении преступления подозревается заместитель главы администрации одного из районов области.

Оперативный сотрудник: «В ходе проведенного сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ивановской области комплекса оперативно-розыскных мероприятий, был выявлен факт получения взятки заместителем главы администрации Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области – начальником Управления муниципального хозяйства за совершение им незаконных действий»

Чиновник находился на рабочем месте и, как оказалось, читал сообщение о возбуждении уголовного дела против себя самого. Соответствующую информацию уже успели разместить в сети Интернет. Это явилось сюрпризом не только для фигуранта, но и для оперативников, проводивших задержание. Этот факт, по счастливой случайности, не помешал правоохранителям изложить фигуранту суть предъявляемых обвинений.

Оперативный сотрудник: «Подозреваемый, заведомо зная о несоответствии объема и качества выполненных подрядчиком работ по ремонту автомобильных дорог условиям заключенных муниципальных контрактов, получил взятку от учредителя организации за подписание актов выполненных работ и последующее перечисление денежных средств по указанным контрактам»

Факт подписания фиктивных документов укрыть от оперативников УБЭПа не удалось. Получив информацию о незаконных действиях чиновника полицейские взяли его в разработку.

Оперативный сотрудник: «Взятку чиновник получил от предпринимателя путем безналичного перевода на принадлежащую ему банковскую карту»

Сейчас предполагаемого взяточника привлекают к уголовной ответственности. Чиновник был помещён в изолятор временного содержания. Часть третья статьи 290 Уголовного кодекса обещает виновному в получении взятки до 5 лет лишения свободы. А вот сообщившему о взятке предпринимателю в таких случаях не угрожает никакая ответственность.

Оперативный сотрудник: «При этом хочется напомнить, что предприниматель, добровольно сообщивший в ОВД о вышеуказанном факте дачи взятки, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 291 Уголовного кодекса РФ».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама