Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2018
1577

Палех: отопление без гарантий

В Палехе, чтобы согреть жителей, пришлось потратить деньги из резервного фонда района. В многоквартирные дома и учреждения северной части поселка отопление пришло с запозданием на 10 дней. Может ли администрация гарантировать бесперебойную подачу тепла зимой, и сделают ли селянам перерасчет - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отопительный сезон в поселке стартовал в начале октября. Но не везде. Несколько домов в северной части, художественное училище, общежитие и другие организации все эти дни оставались без тепла. Встречать нашу съемочную группу замерзшие селяне вышли за час, говорят, на улице теплее, чем в квартирах.

Любовь Казакова: «У нас очень много престарелых людей, есть маленькие дети, но вот такое у нас мученье. Вот представьте себе. Круглый год вот 2700 я плачу за отопление, а в этом месяце я заплачу 2700 за отопление и 1500 за электричество, потому что работают две эти самые... обогревательные»

Часть поселка осталась без тепла из-за аварии на теплотрассе в день старта отопительного сезона. Ветхие коммуникации не выдержали давления. Палешане считают - подготовка к зиме в поселке была поверхностной.

Иван Петрунич: «В администрации есть кому отвечать за это. Слесарей всех сокращают на целое лето, тогда когда летом надо проверять всю систему отопления. И большие и малые разводки. Но этого же не делается. Вот начали проверять, когда затопили. Затопили и ... затопило!»

Представители администрации, которые присутствовали на встрече, поясняли, что необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону проводились.

«Опрессовка центральной теплотрассы была»

Основная проблема, говорят чиновники - ветхость коммуникаций. В этом году меняли один из самых аварийных участков сети, а прорвало на пару метров дальше.

Светлана Кузнецова, 1-й заместитель главы администрации Палехского района: «Средств было затрачено немало, к сожалению, всё за одно лето, всё и разом, заменить невозможно. Как вы знаете общая протяженность теплотрасс более 25 км, заменить их враз, они все ветхие, заменить их враз не получается и не получится никогда» - «Износ сколько?» - «Износ порядка 50% у всех теплотрасс»

Накануне вечером ремонтные работы были завершены. Батареи в жилых домах и учреждениях потеплели. Продолжительность ремонта администрация объясняет несколькими причинами. Было сложно найти место аварии, а потом оказалось, что рядом с трубами проходит множество коммуникаций - копать приходилось вручную.

Светлана Кузнецова, 1-й заместитель главы администрации Палехского района: «Затем, когда увидели саму аварию, прохудившуюся, скажем так, тепловую трубу, то приняли решение заменить целиком весь этот участок с тем, чтобы в дальнейшем зимой такая ситуация не повторилась. Уж лучше сейчас немножечко подольше сделать ремонт, но выполнить его качественно, чем зимой получить такую же аварию на теплосети»

Администрации пришлось экстренно собирать комиссию по ЧС, чтобы воспользоваться деньгами резервного фонда - на внеплановую замену участка коммуникаций оттуда взяли 77 тысяч рублей. При этом никто не дает гарантии, что в течение отопительного сезона не будет других аварий на изношенных сетях. А вот перерасчет пострадавшим палешанам обещают. Отсутствие отопления в течение 10 дней в октябрьских платежках будет учтено.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама