Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2018
2014

Опять дискомфортно. Как осваивают бюджетные миллионы на благоустройство дворов

Благоустройстве, которое пошло не во благо. Во всяком случае так считают жители двух домов на Сортировке. В этом году их двор вошел в программу «Комфортная городская среда». Но итогом благоустройства жители остались недовольны. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Двор между домами 12 и 14 на 2-й Чайковского до августа выглядел так. Разбитая дорога. Глубокие лужи. Недавно здесь завершили благоустройство по федеральной программе. На первый взгляд все выглядит вполне прилично. Уложен асфальт. Сделаны тротуары к подъездам. Но если копнуть глубже, проявляются червоточины. Например, вот так выглядят газоны, которые засыпали вдоль дороги. Между прочим, согласно проекту, в объеме почти 500 квадратных метров. Жильцы называют это грязью на миллион.

Николай Рубцов, зам. председателя ТОС «Сортировочный»: «Говорят, что это плодородный грунт. Но этот грунт, его засыпали на тот гравий, который у нас был. И теперь вместо нормальных парковочных мест дневного пребывания машин, и гостей нашего двора, у нас получилось болото. И эта грязь выносится на новый асфальт. И сколько он простоит с такой землей - это вообще неизвестно»

Растительный грунт по факту оказался просто песком с глиной. По проекту благоустройства предусмотрены парковые диваны у подъездов. Но на диваны эти малые архитектурные формы мало похожи. Да и логику расстановки лавочек отследить сложно.

Ольга Гарина: «Где-то этих лавочек просто нет, а где-то по 4 лавочки. Оставлены старые, дряхлые. Их не демонтировали. Поставили просто хаотично. Как захотелось. Интересно бы поглядеть на проект. Какие-то нормы, наверное, должны были быть. Потому что даже если здесь рассмотреть, если какая-то авария будет, их просто уберут и все»

Проекта, говорят жильцы, они не видели. Эскиз на участие в программе составляла активистка Ольга Николаевна. Говорит, рисовала новый асфальт, свет, урны и лавочки. Почему вместо парковочных карманов возникли газоны, а по факту - просто грязная жижа, сама недоумевает. Документ, разработанный «Ивановопроектом», по ее словам утвердили в урезанном виде, не спросив жильцов.

«Я когда пришла, говорю, переделывайте немедленно! У нас приступают работать. А он мне сказал главный инженер этого платите деньги, мы сделаем как вам надо. Я говорю: «Я платите? Вам уже заплатили!»

Стоимость благоустройства этого двора - 994 тысячи рублей. За эти деньги здесь должны были сделать дороги. Вместе с расширением и тротуарной частью - это 801 квадратный метр. Кстати, парковки здесь, говорят в администрации, технологически не могут быть сделаны. Везде проходят сети. Изучаем проект - и не досчитываемся некоторых элементов.

«Урны железобетонные 11 штук. Где они?»

Сейчас ведется приемка работ. В мэрии поясняют, что претензии по поводу лавочек не обоснованы. Проводились общественные обсуждения. И если лавочки поставили именно так, значит, жителей все устроило. В остальном замечания тоже сформулировали.

Наталья Суханова, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Приемка была выполнена. Но подрядчику был выставлен ряд замечаний. Было выделено время - в течение 10 рабочих дней они должны были нам предоставить решение об исправлении своих работ. В данный момент мы ждем от них результаты. Во-первых, не были установлены урны на этом объекте. Затем растительный грунт не в том качестве, в котором предполагалось сметой»

То есть со дня на день подрядчик должен нарушения устранить. В противном случае администрация направит претензии в суд и уже с помощью Фемиды будет добиваться нормального благоустройства.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама