Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2018
2546

«Пятерочка» не выручает

Подход к школе и детскому саду загородила пристройка магазина. Люди вынуждены преодолевать настоящую полосу препятствий - из фур, мусорного контейнера, луж и полчища крыс. Что по этому поводу думают жители и администрация - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Некомфортная городская среда. Это аппендицит 115-го дома на проспекте Текстильщиков - магазин «Пятерочка». Он превратил серые будни окрестных жителей в ежедневную забаву. Направо пойдешь - упрешься в контейнер с мусором или разгружающуюся фуру. Налево пойдешь - наткнешься на забор и газон. А прямо пойдешь - попадешь на узкий и убитый теми самыми фурами проход.

«Здесь очень глубокие ямы. И лужи у нас постоянно. Особенно после дождя - по лодыжку. Мы ходим по лодыжку»

Напротив - пешеходный переход. По которому каждое утро идут дети в школу и детский сад. Обходить магазин с другой стороны - сложно и долго: сквозного прохода нет. Нужно обогнуть пять подъездов. А потом еще раз - уже с другой стороны.

«Ну извините меня, когда болит нога, да, ты идешь еле-еле - это в проблему превращается. Когда ты молодой - тебе 100 шагов ничего не стоят»

Разбит не только проезд между жилым домом и магазинам, но и тротуар. Местные не припомнят, когда последний раз здесь можно было спокойно пройти.

Галина Федосова: «Проблема возникла в тот год, полтора года назад, когда открыли магазин «Пятерочка». Они для себя организовали площадку для выгрузки товаров. Загородив при этом полностью проход детям в школу, в детский сад. Ну, и всем остальным жильцам дома. Мы не можем пройти»

Активисты ближайших домов пытались выяснить, законно ли возведение такой пристройки. Но руководство магазина навстречу не пошло, а прокуратура перенаправила обращение в городскую администрацию.

«Сюда приезжали из администрации города Иваново. Все это дело сфотографировали, зафиксировали, и обещали дать ответ» - «Это когда было?» - «Это было в прошлом году. Примерно в это же время»

В управлении архитектуры нам сообщили, что разрешение на строительство такой конструкции не требуется. Но в данном случае помещение находится на территории многоквартирного дома. На земельном участке, сформированном именно для него. Поэтому и решение приниматься должно было исключительно с согласия собственников.

Было ли оно получено - большой вопрос, который предстоит выяснить. Если такового не было - прямой путь в Жилинспекцию. Или даже в полицию. Если выяснится, что подписи жильцов под кто-то подделал. Неудобства в виде огромных крыс, бегающих здесь даже белым днем, и кучи мешков с мусором местные терпели долго. Но, говорят, всему есть предел.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама