Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2018
2718

Общественности представили проект планировки центра Иванова

Как будет выглядеть Иваново в будущем? В администрации города сегодня собрали жителей центральных улиц. На общественных слушаниях им представили план развития территории под условным названием «Павловский овраг». О реакции ивановцев на перспективное планирование - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Предполагается строительство подземных и открытых паркингов, это все о Павловском овраге. Говорили об озеленении, водоснабжении, реконструкции инженерных сетей. А главное, что будут строить. Первая очередь - возведение школы на 1100 человек, вторая - общественные здания на Почтовой, 3- и 6-этажные. Третья очередь - общественная застройка улицы Кузнецова. Предполагается строительство детских садиков. Медицинские и прочие жизненно важные объекты будут располагаться на первых этажах домов.

Вопрос первый, какова судьба переулка Мархлевского. Там грязно и темно. Долго искали его на карте. Бурно обсуждали. Докладчик успокоил: где-то рядом будет детский сад. Территорию благоустроят. Представитель инвестора, у которого находятся в долгосрочной аренде два земельных участка под строительство административных зданий, обнаружил свои участки на плане.

Александр Чуркин: «Согласно ТЗ, на проекте планировки территории этот участок, как я понимаю, не входил даже во внесение изменений. Поэтому я попросил в настоящий момент его не рассматривать»

Предложение внесли в протокол. Достаточно много в зале было жителей частного сектора, которые десятилетиями ждут, когда же снесут их строения. К примеру, семья Мониных живет на улице Яблочной. Им принадлежит половина дома.

Алексей Монин: «Куплен он был 30 лет назад. И там строится дом . Но проект дома был изменен. В результате, вместо прямого дома получился Г-образный. Наш дом остался там. И с тех пор за 30 лет ничего не изменилось»

Собственно, семью Мониных интересовал вопрос, ремонтировать дом, вкладывать деньги в его реконструкцию или подожадть. Этот вопрос был не по адресу. Впрочем, на встречу с общественностью приглашали инвесторов, но те не пришли.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «Мы это зафиксируем. Мы передадим пожелания обязательно потенциальным инвесторам. Этот диалог с жителями неминуем, потому что именно их интересы тут затрагиваются. Их права. И, в частности, предусмотрен выкуп у них земельных участков и объектов»

Все вопросы, касаемые плана развития территорий, оформят протоколом. Сделают заключение. Каждое предложение рассмотрят отдельно. Результаты будут переданы главе областного центра. Он примет окончательное решение - утвердить документ или доработать.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама