Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2018
3600

Нет дороги - нет образования

Первоклассника в Ильинском районе школьный автобус перестал забирать от дома. Родителям предложили доставлять его самостоятельно на остановку в другую деревню - за 5 километров. Или выбрать иной вид обучения - в социально-реабилитационном центре или на дому. Почему районная власть пошла на нарушение закона, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Здесь на обочине деревни Нажерово первоклассника Ярослава и забирает школьный автобус. Уже несколько недель. Хотя с начала учебного года приезжали в его родную деревню Сидорово. Она - за 5 километров отсюда. Но в конце сентября районная власть поставила родителей перед фактом - эти 5 километров "убиты". Школьный транспорт ездить по ним больше не будет. Решайте проблему с доставкой.

- Это было прямо сказано: дорога в ненадлежащем состоянии, опасна для перевозок и поэтому школьный автобус сюда ходить не может. Об этом есть акт.

- А этот акт только осенью появился?

- Да, этот акт появился 19 сентября, и 23 сентября мне об этом сказали.

- А вы заявление в школу подавали в мае?

- Да, в конце мая.

За лето никто не уточнил у семьи Прудниковых, не требуется ли Ярославу подвоз в школу. Закон при этом обязывает власть организовать транспортное обслуживание ребенка в сельской местности, если он живет дальше двух километров от школы и дальше одного от остановки школьного автобуса. Лишь осенью после обращения Евгения Прудникова «Газель» стала заезжать за его сыном. А потом появился вот этот акт обследования состояния дороги. В нем говорится, что подвоз учащихся из деревни Сидорово организован быть не может. Однако уполномоченный по правам ребенка говорит, что плохая дорога - не повод для нарушения закона. К тому же новый школьный маршрут должны были готовить и обследовать еще летом.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области: «Сейчас муниципалитет должен обязательно найти вариант с обучающимся, потому что ненадлежащее состояние дороги не является основанием для ограничения получения образования ребенком. И есть судебные решения в этой связи, и эти формулировки звучат».

В районной администрации не могут ответить, почему не занимались организацией школьного маршрута летом. Но объясняют, что в принципе не могут за бюджетный счет привести в порядок разбитую дорогу.

Сергей Ковалев, и.о. главы Ильинского района: «Дорога не принадлежит администрации, она находится в частной собственности и проходит по землям, которые тоже находятся в частной собственности. Мы не имеем права тратить бюджетные средства на этот маршрут. Сейчас принято решение и найдены внебюджетные источники, то есть нам будет оказана помощь, и мы восстановим этот маршрут до этого населенного пункта».

На спонсорские средства, обещает руководство района, разбитые участки засыплют гравием. И уже в понедельник 15 октября школьный автобус вновь появится в деревне Сидорово.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама