Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2018
2048

В Иванове должникам отключают электричество

Задолженность ивановцев перед сбытовой компанией «ЭСК Гарант» составляет 40 миллионов рублей. В течение года поставщик ресурса обещает отключить от ресурса еще 700 абонентов. Причем к радикальным мерам энергосбытовая компания прибегает и при задолженности в несколько тысяч рублей. Как не попасть в группу риска, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ежедневно одна бригада службы энергоинспекции «ЭСК Гарант» отключает около 30 потребителей-неплательщиков. В целом в областном центре остаются без электричества до 150 пользователей-должников ежедневно. 40 миллионов должны недисциплинированные ивановцы за потребленный ресурс.

Александр Иванов, управляющий директор ООО «ЭСК Гарант»: «Отключение является самой действенной мерой при борьбе с дебиторами. Где-то процентов 50 сразу оплатили. А остальные пришли на разговор с просьбой предоставить рассрочки. Учитываем и материальное положение потребителей, и социальный статус их. Поэтому стараемся подойти индивидуально»

В пятницу сотрудники энергосбытовой компании провели очередной рейд. В сентябре более полутора тысяч ивановцев получили в квитанциях уведомления с требованием погасить задолженность. На это им давалось 30 дней. Всем, кто не захотел или не смог, а это около 1300 человек, стоит ждать представителей энергоинспекции.

«Здравствуйте, энергосбытовая компания «ЭСК Гарант». Откройте, пожалуйста, дверь, в подъезд нужно попасть»

Сегодня проблем с тем, чтобы зайти в подъезды не было. Двери открывали. С комментариями или без. Прежде чем обесточить квартиру, специалисты звонят в дверь.

Андрей Меремьянин, руководитель службы энергоинспекции ООО «ЭСК Гарант»: «К потребителям всегда обращаемся. Чтобы уточнить задолженность. Возможно, потребитель готов незамедлительно ее оплатить. Мы также готовы пойти на уступки и не вводить ограничения»

По первому адресу дверь никто не открыл, приступили к работам. Процесс недолгий, впрочем, этот счетчик в неудовлетворительном состоянии, поэтому были небольшие трудности. Прибор опломбировали. Составили акт о введении ограничения, зафиксировав показания счетчиков на момент отключения. Кстати, зачастую нарушители самовольно подключаются к сетям. Административный штраф за такое нарушение для физических лиц - от 10 до 15 тысяч. Долг жильцов этой квартиры - более 5 тысяч.

«Добрый день. Это с энергосбытовой компании «ЭСК Гарант». У вас задолженность за электроэнергию 4400 рублей. Вас пришли ограничить» - «Сейчас мы вам оплатим»

После недолгой паузы мужчина предпринимает меры. Кому-то звонит, просит с электронной карты перечислить платеж.

Андрей Меремьянин, руководитель службы энергоинспекции ООО «ЭСК Гарант»: «В данной ситуации потребитель при сотрудниках энергосбытовой компании «Гарант» произвел оплату электроэнергии в полном объеме, в связи с чем ограничения ему не ввели»

В третьей квартире хозяйка была дома, дверь открыла. Информация о том, что приехали отключать, ее очень удивила.

«Электроэнергия - это чего, свет ? Как это свет, мы оплачиваем»

Однако доказательств, ни бумажных, ни электронных женщина не предъявила. При долге более 4 тысяч рублей, она заверила, что последний платеж составлял 500 рублей. Впрочем, на слово не поверили, отключили.

«Я сейчас поеду в Сбербанк, оплачу» - «Тогда привезите сразу квитанцию на Смирнова, 11. Покажете. Во второй половине дня к вам приедет сотрудник компании «Гарант» и все подключат»

Сотрудники «ЭСК Гарант» подчеркивают, их задача не отключить потребителя, а убедить его погасить долг. Впрочем, если будут объективные причины - рассрочку предоставят, но лишь в том случае, если неплательщик докажет, что он готов погасить квитанции.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама