Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2018
1481

Автоматизированный центр управления водой

Водоснабжение в Иванове теперь автоматизировано. «Водоканал» ввел в эксплуатацию ситуационный центр. И теперь вся информация об авариях, отключениях и заявках стекается в единую базу данных. Как работа центра улучшит жизнь ивановцев, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Круглосуточная диспетчерская «Водоканала» выглядит как Центр управления полетами. Огромная видеостена, на которой весь круговорот воды в Иванове. На экран выведены схемы водоснабжения, водоотведения областного центра, параметры насосных станций и очистных сооружений Иванова, а так же Шуи и Палеха. Вся водная система, подчиненная предприятию, теперь автоматизирована. Поэтому у ее руля - всего один диспетчер. В онлайн режиме он принимает заявки, следит за проводимыми работами.

Татьяна Филимонова, диспетчер ситуационного центра круглосуточной диспетчерской службы АО «Водоканал»: «Поступает звонок. Я его принимаю. И далее уже направляется ремонтная бригада на устранение, ликвидацию данной неисправности. Вот сейчас домик. Он выделен. По нему поступила заявочка: течь из колодца с пожарным гидрантом. Здесь она выведена как течь из колодца. На данный момент сейчас туда выехала бригада. И будут определяться, что там такое произошло»

В этой же системе - огромный архив предприятия, который можно использовать, не отходя от места аварии. Ремонтная бригада выезжает с планшетами, с которых можно сразу же найти чертежи, фотоотчет и все необходимые данные по объекту. Система следит даже за приборами учета воды в многоквартирных домах. Над таким грандиозным проектом специалисты предприятия работали больше 10 лет. Все в рамках инвестпрограммы.

Олег Тихонов, директор АО «Водоканал»: «Было заменено насосное оборудование. Заменена система управления насосами. Установлено вновь, потому что его раньше не было. Заменено электрическое хозяйство. В полной мере которое обеспечивает надежность электроснабжения. Только по истечении 10 лет на нашем предприятии смогла появиться эта система управления. Цели и задачи, которые стоят перед предприятием - сокращение количества аварийных ситуаций. Уменьшение прерывания времени водоснабжения для жителей нашего города, чтобы жители не испытывали никаких трудностей с водоснабжением и услугами по канализации»

Примерно в три раза быстрее благодаря созданному ситуационному центру стала реакция на вызов аварийной службы. А значит, сокращаются и сроки устранения неполадок. Кроме того, «Водоканал» вот уже 6 лет реализует проекты с привлечением средств международного банка. За счет солидных финансовых инвестиций были реконструированы очистные в Богданихе. Реализован проект по установке на нескольких тысячах жилых домов автоматизированных систем учета холодной воды. Но и впереди масштабные изменения с привлечением средств международного банка реконструкции и развития, реализация еще четырех крупных проектов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Они делаются не за счет тарифа. То есть наши жители не почувствуют никаких изменений стоимости. А делаются за счет международных банков различных. И проекты были направлены на что: чтобы была качественнее вода. А второе - чтобы совсем другого уровня была вода, которая сбрасывается в реку. Она, конечно, грязная. Все это чувствуют. И запахи есть. И вот мы сейчас посмотрели, что такого рода проекты, Иваново будет первым в России городом до полумиллиона жителей, который вообще такие проекты реализует»

В текущем году завершается проектирование проектов, которые «Водоканал» реализует в ближайшие 4 года. Это строительство новой водопроводной станции в Авдотьине и станции обезжелезивания в Горине. Соединение Уводьского водохранилища с очистными в Авдотьине, и грандиозная реконструкция основных канализационных коллекторов в Иванове. На это будут направлено более 6 миллиардов рублей инвестиций.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама