Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2018
1577

Как воевали Восток и Запад: выставка оружия

Холодное и огнестрельное оружие. В Иванове открылась выставка экспонатов XVIII-XX веков. Эволюция воинских средств защиты российских, европейских и американских войск - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта выставка - совместный проект Ярославского музея-заповедника и Ивановского историко-краеведческого музея имени Бурылина. Впервые два крупнейших музея Центрального округа решили объединить свои коллекции. Впрочем, большая часть экспонатов - из ивановского музея.

Дмитрий Орлов, зам. директора по науке музея им. Бурылина: «Поскольку предметы оружия хранились в Ярославле, мы подготовили вот этот совместный проект, где объединили наши предметы из наших двух коллекций»

До ноября в музее Бурылина можно своими глазами увидеть оружие XVIII и XIX веков. Понять, как Запад и Восток атаковали и оборонялись. Почему известные нам исторические победы и поражения были неизбежны.

Марина Пророкова, хранитель коллекции оружия и военного снаряжения музея им. Бурылина: «У нас оружие, наибольший процент, это то, что было собрано самим Дмитрием Геннадьевичем Бурылиным. То, что им покупалось в 19, начале 20-го века по принципу редкости, интересности, экзотичности для местного зрителя. То есть, допустим, в Ярославском музее такого количества восточного экзотичного, того же африканского или дальневосточного оружия, нет»

Богатые оружейные фонды обоих музеев позволят ивановцам наглядно представить историю развития оружия как в странах Запада, так и в восточных государствах в XIX веке. Знатоки военной истории смогут сравнить, каким оружием пользовались наши русские предки, и чем тогда защищались наши противники.

Марина Пророкова, хранитель коллекции оружия и военного снаряжения музея им. Бурылина: «Здесь есть уникальные предметы, относящиеся к китайскому боксерскому восстанию 1905 года. Есть оружие, которое реально было современником или могло принимать участие в русско-японской войне. В русско-турецких войнах 19-го века. В Первой мировой войне, разумеется»

На выставке представлено оружие, которое выполняло исключительно церемониальную или религиозную функцию. Оружие, которое изготавливалось, как сувенир, для иностранцев. Тут можно увидеть и редкие экзотические экспонаты, такие как африканские щиты из кожи буйвола или носорога, древние кинжалы с рукоятями из лап аллигатора или клинки в ножнах, сделанных из детеныша крокодила.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама