Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2018
1720

В регионе появится центр добровольчества

Марина Дмитриева сегодня официально сложила с себя полномочия председателя общественной палаты. Кто займет ее место и почему в этот раз пленарное заседание прошло в старинной усадьбе, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первое выступление в новом статусе. Марина Дмитриева сегодня приехала на пленарное заседание Общественной палаты в Заволжский район, чтобы попросить принять заявление о досрочном прекращении полномочий и поблагодарить бывших коллег. Новый состав палаты, как и новый председатель, будет известен в декабре. Пока же обязанности станет исполнять бывший заместитель Марина Римская. Марина Дмитриева теперь заняла должность спикера регионального парламента.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Меня уже спросили: вы председатель или спикер? Пока я председатель. Пока я учусь организовывать вот тот диалог. Потому что Дума многопартийная у нас, очень важно, чтобы сложился конструктивный диалог. Самое важное, чтобы люди захотели работать эффективно и вместе. Потому что, конечно, задачи сейчас перед регионом поставил глава наш очень серьезные. То есть это качественный шаг вперед, и поэтому, конечно, и наша работа качественной должна быть»

Пленарное заседание в этот раз прошло в усадьбе «Студеные ключи». На повестке дня - развитие волонтерского движения. Тем более что уходящий год был объявлен Годом добровольца. Говорят, тема и место связаны непосредственно. Именно этот объект культурного наследия уже несколько лет помогают восстанавливать волонтеры. Благодаря частному финансированию ведутся профессиональные строительные работы. Но без сотрудничества со студентами музыкального, художественного училищ и Заволжской школой искусств все было бы не так быстро. Именно их силами вывезено уже несколько тонн мусора, доставшегося по наследству с усадьбой.

Александр Широков, руководитель международного фонда «Русская провинция», член общественной палаты: «Мы привыкли: 01 - это служба спасения, 02 - милиция, полиция, 03 - скорая помощь. Вот то же самое - должен быть такой номер телефона, который у каждого человека должен быть в памяти. Когда у него есть время и возможность, он должен его набрать, позвонить и сказать: слушай, у меня есть возможность, у меня есть день - кому я могу быть полезен?»

Перспективу создания такого номера, а точнее - единого ресурсного центра добровольчества - обсудили сегодня на пленарном заседании общественного совета. Он мог бы оказывать не только информационную, но и методическую, и правовую поддержку волонтерским сообществам. Не исключено, что появиться он может на базе действующего волонтерского центра политехнического университета, но это лишь один из вариантов.

В качестве рекомендации региональному правительству - разработать программу для поддержки добровольчества. Себе же общественная палата поставила задачу на следующий год - включить в план мероприятия по обмену передовыми практиками с аналогичными волонтерскими организациями в других регионах и за рубежом. А пока, собственным примером - после обсуждений высадка деревьев.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама