Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2018
1538

Фестиваль граффити. Постскриптум

На протяжении двух месяцев уличные художники доказывали, что они не хулиганы, а творцы. Результатом проделанной работы стало девятиэтажное граффити и оживший на стенах «Подводный мир». Фестиваль «Полотно» подвел итоги, определил победителя, а наш корреспондент выяснил, что омрачает впечатление от современного искусства. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Много трэша. Так говорят организаторы фестиваля граффити «Полотно», подводя итоги. За два месяца в городе появилось около 30 полотен. Самое масштабное создавалось сразу несколькими уличными художниками в саду 1 Мая. Попасть в него можно только со стороны Садовой улицы. Калитку на Крутицкой закрыли. Но народная тропа не зарастает.

«Ну, они пролезали. Вот прям такая куча - хоп, наполняется вот сюда, и пошли туда»

Здесь же - работа победителя, Андрея Филаретова. Стрит-артом он занимается уже 20 лет. Но такое большое полотно создал впервые.

Андрей Филаретов: «Это моя стенка в рамках фестиваля «Полотно». Здесь я изобразил такие 6 сценок из жизни подводного мира. Называется работа «Под водой». Почему так - не знаю. Просто родился такой сюжет, я его вписал уже в готовую стену» - «Здесь что?» - «Здесь - гонки медуз. То есть одна медуза от другой убегает. Здесь - встреча с грибом. Чувак офигел, потому что какой еще гриб под водой? Здесь сахарный череп. Ну такой... Из мексиканской мифологии сюжет»

Впечатление от современного искусства омрачает лишь куча мусора. Убирают реже, чем заполняется контейнер. Здесь ребята планируют написать еще два эпизода, финальный штрих. Говорят, вдохновения свалка не добавляет, но от плана отступать не будут. Уже вне рамок фестиваля дописал свою работу Макс-13. На здании лаборатории современного искусства появился третий лик. Неподалеку - творение Николая Янова. На одну из заданных организаторами тем - «Экология». Говорит, творить стало проще, рамок меньше. В том числе благодаря фестивалю.

Николай Янов: «Я думаю, что также бы и оставалось такое мышление о том, что мы как граффити-художники такие хулиганы, которые только могут портить имущество, а не украшать город. Ну, то есть мне кажется, разобрались в этой теме получше, как бы нам приятно то, что нас зовут лишний раз - мы не против»

Во время фестиваля в Иванове появилось первое граффити размером с девятиэтажный дом. Его создавал художник из Москвы за четыре дня. Организаторы уверены: это только начало. И строят планы на следующий год. Говорят, идут путем проб и ошибок.

Александр Неупокоев, организатор фестиваля «Полотно»: «В этом фестивале у меня было много треша. Мы растянули мероприятие на целых два месяца вместо запланированного месяца. Это и проблемы и с подготовкой к согласованию документов. Ребята думали, сразу хоп, отдадут, и начнут рисовать - все есть, все хорошо складывается. Не тут-то было: надо согласовать, посчитать, привезти краску. Начали двигаться сроки»

В этот раз участие в «Полотне» приняли 18 художников. Они израсходовали 2 тысячи баллончиков с краской. Но уже присматривают стены на следующий год. И рассказывают обо всем на недавно созданном ютуб-канале.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама