Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2018
3218

Вышка сотовой связи вместо сквера: бунт на улице Зверева

Три дома на улице Зверева негодуют: буквально в 30 метрах от них будут устанавливать вышку сотовой связи. Фундамент уже залили, и все необходимые разрешения у фирмы, которая занимается монтажом, есть. Мнение экспертов по поводу опасности или безопасности таких мачт - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот такое бетонное кольцо появилось на улице Зверева полторы недели назад. Жители сразу испугались и стали наводить справки. Здесь установят вышку сотовой связи, высота - почти 30 метров. Люди собрали больше 200 подписей «против», обратились в администрацию и прокуратуру. Теперь - мучительное ожидание.

Игорь Харитонов, местный житель: «Это волны СВЧ, они вредны для здоровья. Оно будет суммироваться с существующими источниками, сейчас вышка для одного сотового оператора, потом другого добавят. И это будет действовать на нас каждый день. Мы не хотим, мы боимся. В городе серьезные проблемы с онкологией, вы знаете»

Три дома считают, что от электромагнитного поля их жизнь лучше точно не станет. Боятся головных болей, резких перепадов давления, говорят, может снизиться иммунитет. Опасаются, что их квартиры потом не продашь из-за такого соседства. Земельный участок - 18 соток, говорят местные. Люди хотели сделать здесь скверик, отправляли городским властям дизайн-проект, но получили отказ. Кстати, среди страдающих многоэтажек есть жилье элитное. «Огни Москвы», например. Здесь живет депутат областной думы Дмитрий Шелякин. Обещает бороться с вышкой до победного конца.

Дмитрий Шелякин, депутат областной думы: «Ни одного зеленого оазиса, ни одного зеленого скверика. Негде мамам с детьми погулять. Были внесены в свое время поправки в законодательство области, и эти сооружения перестали быть объектами капитального строительства. Мы взяли этот вопрос под контроль, в ближайшее время попытаемся изменить областное законодательство, чтобы признать их объектами капитального строительства. И это не даст вольготного чувства данным организациям»

Данная организация - это оператор сотовой связи «Теле-2». Подрядчик - фирма ООО «Зевс». Всего в регионе установили уже больше 500 вышек, по данным Роспотребнадзора. И как только жители узнают о том, что во дворе появится станция, сразу паника, и просьбы объект демонтировать. Например, два года назад - местечко Горино, еще раньше - Минеевская улица и Рабфаковская. Причем вышки устанавливали чуть ли не на детских площадках. Во всех случаях - никаких нарушений, башенки стоят до сих пор. А чиновники разводят руками.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «К сожалению, по этим вышкам отсутствует нормативная база на региональном и федеральном уровне. Эти вышки не являются объектом капитального строительства, мы даже не выдаем разрешения на строительство. Когда жители обратились, для нас это тоже было сюрпризом. Представляете, сколько бумаг идет в уведомительной форме о том, что я на своем участке буду строить жилой дом или что-то. Мы не можем этому мешать»

Специалисты Роспотребнадзора утверждают, в год от жителей приходят до 12 обращений. Из них 2-3 заявления - повторные. В итоге - выезд на место, замеры и всегда решение в пользу бизнеса (потому что СанПиН соблюдается). Кстати, для строительства на улице Зверева Роспотребнадзор тоже выдал свое заключение - все в порядке. Боятся нечего. Ведь исследование - это около ста замеров, на разных расстояниях от объекта.

Владимир Воздвиженский, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора области: «Безопасность жителей подтверждается замерами электромагнитных полей, которые проводятся испытательно-лабораторным аккредитованным центром. И выдается экспертное заключение. Установлено, что уровень электромагнитного поля вблизи радиотехнического объекта и далее находится в пределах нормативов» - «То есть получается, что гулять около вышки можно и это не опасно?» - «Да»

От такого ответа специалиста жителям легче не стало. Все равно не верят. Говорят, будут добиваться правды.

Александр Вербин, местный житель: «Все, кто про нормы говорит, пусть себе ставят, и нормами пусть обкладываются. А нам ни нормы, ничего не надо. Нам нужно, чтобы мы жили спокойно»

Кстати, пока от жителей улицы Зверева обращений в Роспотребнадзор не было. Люди обещают «лечь костьми», но не допустить монтажа мачты.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама