Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2018
1387

Осадочек остался: вода в Лебяжьем Лугу опять пахнет и мутная

За два дня сменили два фильтра и оба коричневые. Жители поселка Лебяжий Луг жалуются на качество водопроводной воды. Ее не только опасно пить, уверяют они, но и мыться такой водой не хочется. В 2015 году после строительства очистных сооружений здесь ввели в строй станцию обезжелезивания, и все были довольны. Но вот - снова муть из-под крана. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В семье Баукиных растут двое детей, Максимка 5,5 лет и трехмесячная Варенька. Воды для жизнедеятельности расходуется много - и стирка, и купание, и готовка. Все бы неплохо - вода плохая.

Дарья Баукина: «Это мы слили то, что было в воскресенье. Если встряхнуть, вообще будет желтая. Это то, что без фильтра идет»

А в этом сосуде вода вторничная, налили час назад, Она почище, но осадочек остался. Фильтры установлены на входе в квартиру. Меняют обычно через полторы недели. В это воскресенье поставили новый. Однако через 15 минут вода потекла тонкой струйкой.

Дарья Баукина: «Так как у меня муж знает работу фильтров, открыв фильтр, увидев данную ситуацию, понял, что вода не проходит через фильтр»

Фильтр пришлось поменять, впрочем, и этот потемнел. Таким образом, добавляет Дарья, в последнее время приходится менять фильтры ежедневно. Детей мыть такой водой опасно, да и самим купаться - неприятно. В среднем за воду семья из четырех человек платит 400 рублей, один фильтр стоит 70. Для приготовления пищи воду привозят из родника, а порой и покупают. Золотая получается водичка.

Дарья Баукина: «Я позвонила в диспетчерскую службу Ивановского района. Я спросила, что у нас с водой, может быть, какая-то ситуация? Диспетчер мне ответила, никакой у нас ситуации. У нее нет информации. Аварии нет. Она приняла у меня заявку»

Обещала связаться с управляющей организацией, поставить в известность. Поскольку из ответственных товарищей так никто Дарье не позвонил, она вновь набрала диспетчерскую. Сославшись на авторитетное заключение местного слесаря, заверили: с водой все нормально. Эта женщина живет в соседнем доме, она подтверждает, что вода пахнет и мутная. Осадок заметен, особенно при стирке белого белья.

«Спецовка белая. Дочери. Вынимаю, когда ржавая-то. Рыжее белье» - «В каком доме живете?» - «Вот в пятом. Все-все жалуются. Разами, конечно, как объяснили, дорогое средство, которое очищает воду» - «И что?» - «Ничего. Сказали, лучше нам покупать в магазине»

Женщина рассказала, что соседи писали не единожды. Результат нулевой. Кто конкретно сослался на дорогой сорбент, который не по карману бюджету, узнать не смогли. Однако сотрудники станции заверили, что комплект стоит 30 тысяч рублей. Меняют раз в 4 года. Как раз этим летом и закупили. Поэтому недели три вода в квартиры шла нефильтрованная. Сегодня главный инженер организации «Коммунальщик», которая обслуживает в том числе и станцию, считает, что проблема запаха и мути не имеет к ним отношения. Вода в разводящие сети поступает хрустально чистая. Все закавыка во внутридомовых трубах.

Владимир Галицкий, главный инженер ООО «Коммунальщик»: «Поэтому в Лебяжьем Лугу часть домов с чистой водой и несколько домов, где вода грязная» - «Как быть жителям этих домов, куда обращаться?» - «Этим жителям нужно обращаться тогда в УК. Чтобы они произвели промывку внутридомовых сетей»

Чтобы доказать истинность слов, сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться.

«Готов выпить эту воду, которая выходит со станции обезжелезивания без кипячения, без всего»

И выпил. Кстати, в администрации района нас заверили, что управляющая организация готовиться провести работы по промывке труб, тех самых, внутридомовых.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама