Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2018
1684

20 лет без света. На Лакина появились фонари

Улица Лакина в Иванове наконец-то стала светлее. Там завершилось строительство линии наружного освещения. Десятилетиями местные жители пробирались вдоль дороги с фонариками. А теперь улица вышла из сумрака. Как выполнены работы - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Два садика. И прямо по курсу через дорогу - школа. Дойти до которых бывало страшно. Местные жители говорят, детей до самого старшего возраста одних по вечерам не выпускали. Кромешная тьма вдоль всей улицы Лакина. А другими тропами не пройти. Бывали и опасные ситуации. Даже нападали и грабили.

Светлана Ильина: «Осенью, зимой я бы сказала, и весной, когда темное время суток. Всегда очень страшно ходить. Потому что освещение только на самом саду. Висит фонарь. И забор оттеняет. Все время очень много пьющих людей. Вот, допустим, даже в этом проходе было. Машины все время ездили неконтролируемо. Дорога узкая, парковаться негде у сада. Ну и очень даже страшно было»

Света на этой улице не было можно сказать никогда. Стояли деревянные столбы. Был проект на уличные лампы. И только в нынешнем августе здесь начали монтировать линии наружного освещения. 600 тысяч рублей были выделены на эти цели в рамках программы «Благоустройство города Иваново». Еще более 650 направили на другой объект.

Антонина Бухарова, зам. начальника управления капитального строительства администрации г. Иваново: «Это уже 2 линия, построенная в этом году. Первую мы построили по улице 10 Августа на участке от улицы Бубнова до улицы Пролетарской. Это вторая. По плану в этом году только две линии, строительство было предусмотрено»

По планам должны были завершить освещение Лакина к 1 сентября. Вышло немного позднее. На протяжении 500 метров монтировали опоры, убирали старые столбы, обходили внезапно вскрывшиеся коммуникации.

Дмитрий Банокин, директор ООО «Промпроект»: «17 опор. Длина линий 450 метров. Установлены светильники ЖКУ-11. С натриевыми лампами. Ну нормальные хорошие светильники. Светят хорошо»

Энергосберегающие лампы проектом предусмотрены не были, говорит подрядчик. Да и вышли бы подороже. До светодиодных светильников, которые в перспективе заменят все действующие лампочки в Иванове, пока не дошло. Но местные жители и обычным фонарям рады. Говорят, словно прозрели. И даже по радостному поводу слагают рифмы.

Нина Смирнова: «Конечно, сделали великое дело, я считаю - осветили эту улицу. Я жду, когда Стрелковую еще осветят. Мы с фонарями там ходим. Лакина улица осветилась, и у людей надежда в душе появилась! Что будет теперь светлее, чем днем. И этой дорогой мы вечером с радостью пройдем!»

Еще одна беда на Лакина - ужасная дорога. Двусторонняя, узкая. И разбитая. При свете фонарей проблема стала еще заметнее. И жители верят, что в ближайшее время и эту проблему здесь решат.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама