Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2018
2294

Высохшая Аллея Славы

Аллея Славы в Московском микрорайоне, подаренная столичным питомником полтора года назад, так и не прижилась. Из 600 зеленых насаждений весной распустились единицы. Часть деревьев была разграблена местными жителями, часть сломана, а большая часть кленов просто высохла.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ни листочка, ни кусточка. Именно так сейчас выглядит прилегающая территория в Московском микрорайоне. Зеленые насаждения здесь не приживаются.

Алексей Андрианов: «Половина не взошла из них. Половина засохла. И кому-то надо проревизировать и заменить. И аллея должна быть аллеей. А так, мы это пустое дело делаем!»

По словам местных активистов, причин море. Нерадивые автопарковщики. Неплодородный грунт. Мелкие воришки и любители легкой наживы. Есть и другое мнение: подаренные Иванову зеленые насаждения от питомника-спонсора «ЭкоПлант» были второсортными.

Алексей Андрианов: «Надо все возобновить и поставить как есть. Чтобы было вот это дерево стоит, оно было дерево. А то уродов каких-то навезли. Пожалуйста, вот что из него будет? Пустое дело!»

Мечта, за которую когда-то проголосовали больше сотни тысяч ивановцев, оказалась несбыточной. В городе так и не появилась Аллея Славы. Напомним, полтора года назад столичный питомник растений организовал акцию с бесплатной раздачей саженцев в канун Дня Победы. Зеленые призы получили самые активные города. В том числе Иваново.

Питомник подарил городу саженцы кленов, можжевельника и туй. Всего 600 растений. Идею активно поддержали и местные жители, которым катастрофически не хватает зелени. Но Аллея Славы подверглась разграблению в первые дни после высадки саженцев.

Александр Коротков, помощник уполномоченного по правам человека в области: «Лично в данном месте посадил дерево в этом месте, принимал участие в мероприятии. Утром, когда пришел полить, это было 7 мая, дерева здесь не оказалось. Через некоторое время ко мне обратился гражданин из этого района и сообщил, что еще ряда деревьев уже на месте нету, и действительно, прошел - все они куда-то исчезли»
Никита Воронов, экс-начальник управления благоустройства администрации Иванова: «Был установлен факт и заактировано исчезновение 18 деревьев - сейчас подготовлены заявления в отделение органов внутренних дел по факту причинения ущерба»

Правоохранители тогда провели проверку и сообщили, что туи не были украдены. Их пересадили сами жители в другое место, в том же районе. Ивановцы посчитали, что место для саженцев было выбрано не совсем удачное.

Впрочем, и в другом месте Московского микрорайона деревья почему-то не приживаются. Но ивановские власти не сдаются. Говорят, что город-сад здесь вряд ли когда-то появится, но территорию в любом случае благоустроят.

Георгий Лобурь, начальник управления благоустройства г. Иваново: «С марта текущего года мэрия в судебном порядке вернула в собственность города эту территорию. И теперь на законных основаниях город может заниматься благоустройством этого микрорайона»

Отметим, что эти деревья городу подарил столичный питомник, специально, чтобы в Иванове была Аллея, посвященная участникам Войны. Возможно, в Московском микрорайоне когда-нибудь появится новая аллея, но никто не даст гарантии, что она не повторит печальную судьбу подаренных саженцев.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама