Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2018
1718

У правительства появятся полномочия в сфере перевозок

В областной думе началась подготовка в пленарному заседанию. На заседании комитета по жилищной политике обсуждали проект документа о внесении изменений в закон «Об организации транспортного обслуживания населения». По мнению председателя комитета Александра Фомина сфера, весьма деликатная и требует тщательной подготовки. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проект закона был разработан правительством Ивановской области. Докладывал представитель профильного департамента. Всего в регионе 172 межмуниципальных маршрута. Сейчас в соответствие с федеральным законом полномочия имеют федеральные структуры. Принятие регионального документа позволит делегировать правительству контроль за перевозчиками, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, которые выполняют услугу по межмуниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам.

Иван Звигунов, зам. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Однозначно, это расписание, соблюдение графика движения. Самое главное тоже - это схема движения, которую менять нельзя. Это основные моменты, на которые мы обращаем внимание»

Сегодня это практически не регулируется.

Александр Фомин, депутат областной думы: «Я думаю, что взятие этой сферы под контроль, оно скажется и на улучшение качества услуги, как таковой, и на повышении безопасности на наших дорогах, поскольку будут формироваться требования, в том числе и к подвижному составу»

Кроме того, предполагается также установить полномочия для госконтроля за доступностью легковых такси для инвалидов.

Иван Звигунов, зам. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Это самый главный вопрос, что будет контролировать департамент. В настоящее время мы не можем проверять в процессе движения. Мы выезжаем с линейными отделами, с ОВД из точки А в точку Б. Когда перевозят пассажиров, мы проверяем их на месте. Проверяем тех, кому мы дали лицензию»

В настоящее время контролируют наличие шашечек, лицензионных документов и прочего. После принятия изменений в закон о транспорте, будут проверять, оказал ли водитель при посадке и высадке инвалида необходимую помощь. Мероприятия будут проводиться на основании жалоб.

Александр Фомин, депутат областной думы: «К инвалидам должно потихоньку качественно измениться отношение наших перевозчиков в сфере такси»

Впрочем, документ надо доработать, прокомментировали депутаты. После соответствующих дополнений, принятия поправок, предложенных прокуратурой, юстицией, правовым управлениям думы предполагается рассмотреть проект в двух чтениях на пленарном заседании.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама