Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2018
2015

Прожиточный минимум пенсионера пересчитали

На первом заседании комитета по социальной политике областной думы рассмотрели проект закона о прожиточном минимуме для пенсионера, продолжили работу над проектом законов, принятых ранее в первом чтении. Речь идет о документах, направленных на сохранение уровня социальной защищенности граждан предпенсионного возраста. Окончательно их рассмотрят на пленарном заседании. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Минтруда рекомендует, в регионах подсчитывают. Стала известна новая цифра величины регионального прожиточного минимума для пенсионеров. Она увеличится на 1,4 процента. Окончательный вариант утвердят на пленарном заседании.

На основании методики Министерства труда и социальной защиты граждан в правительстве рассчитали величину прожиточного минимума для пенсионера. Денежная величина, за которую можно приобрести достаточное количество продуктов питания, потребительских товаров и услуг, в будущем году составит 8576 рублей. Окончательно ее утвердят на пленарном заседании.

Татьяна Сергеева, председатель комитета по труду: «Совершенно разное потребление даже продуктов питания. Место проживания учитывается. Потому что мы, как Ивановская область, мы проживаем в условиях умеренного климата. И в этом документе определен процент соотношения, сколько это должно составить от продуктов питания на те же условия, или приобрести непродовольственные товары»

Напомним, эта цифра повлияет на доход тех пенсионеров, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума. А таковых в регионе более 30 тысяч.

Михаил Кизеев, депутат областной думы: «Мы понимаем, что он невысок. Но самое главное другое. То, что мы поднимаем со следующего года величину прожиточного минимума. Мы гарантируем тем нашим пенсионерам, у которых пенсия до этого прожиточного минимума меньше, что действительно им будет произведена определенная доплата. В среднем это где-то 1800 рублей у некоторых может составить»

Доработали и приготовили к рассмотрению на пленарном заседании пять документов, принятых в первом чтении. Они касаются социальной защиты граждан предпенсионного возраста. В одном из них, к примеру, речь идет о гарантированных льготах для женщин, начиная с 55, мужчин с 60 лет. Документ подготовлен в связи с увеличением пенсионного возраста.

Кстати, комитет по социальной политике думы седьмого созыва получил самое большое количество полномочий. Члены этого комитета будут заниматься образованием, физической культурой и спортом. Создадут соответствующие комиссии. Ранее это было зоной ответственности комитета по местному самоуправлению.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама