Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2018
1899

Коммунальная развалюха

В Иванове во дворе многоэтажки разваливается насосная станция. Из стен выпадают кирпичи. Под угрозой местные жители. Но до этого никому нет дела. Что делает администрация, и почему опасный объект продолжает стоять - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: «Во дворе 16 дома на улице Кавалерийской стоит вот такое неприметное строение. Внутри находится насосы для холодной и горячей воды. Видите, здание уже по кирпичику разрушается и если однажды стена все-таки рухнет, то рухнет она на коммуникации, и сразу несколько домов может остаться без воды»

Управляющая компания не знает, в каком состоянии сейчас насосы и трубы. Внутрь попасть коммунальщикам ни разу не удалось. Местные жители тоже ничего конкретного сказать не могут, но знают: здание используют, а значит есть ответственные за эту разруху.

«С учетом того, что здесь стоят автомобили, бегают мальчишки, играют в футбол… Ну, кого-то придавит. Понимаете дело в чем - худая крыша, течет вода, осень зима - вода замерзает. Получается что? Расширяется и в результате все вот это падает»

Много раз жители дома обращались к ресурсоснабжающим компаниям и чиновникам. Взять на себя решение вопроса никто не захотел.

Татьяна Щеглова, председатель совета дома: «Все говорят, что… «Водоканал»: «Это однозначно не наше», только та часть, но они за ней смотрят, теплосеть никогда у нас и не была. Говорят, что это не их, этот объект не их. И поэтому они тут делать ничего не могут»

Узнать, кому принадлежит здание, не смогла и управляющая компания, хотя ее директор, Анна Кручинина, написала не одно письмо в разные инстанции.

Анна Кручинина, директор УК «Регионстройпроект»: «Т.е. многочисленные обращения письменные год и два назад и с помощью жителей и с другой управляющей компании результатов не принесли. Ну и на данный момент «Водоканал» говорит, что одна половина принадлежит им, другая - «Гортеплоэнерго». Но на данный момент разобраться в ситуации, чья половина, которая в таком плачевном состоянии находится, у нас не получается»

В свою управляющую компанию люди стали жаловаться чаще, ведь развалюхой начали интересоваться дети. Они пытаются залезть на крышу, ради забавы ковыряют стены. Родители волнуются. Однако порядок наводить во дворе 16-го дома никто не торопится. Часть строения действительно принадлежит «Водоканалу» - администрация города подтверждает этот факт. Право на другую часть здания почему-то не оформлено.

Оксана Глушко, главный специалист-юрист отдела приватизации объектов муниципальной собственности: «Проводится работа по признанию объекта бесхозяйным и постановке его на кадастровый учет. Процедура довольно длительная, для того, чтобы избежать нарушения прав третьих лиц, которые могут заявиться. Право регистрации муниципальной собственности в связи с этим на оставшуюся часть здания не завершено»

Сейчас мэрия хочет рассмотреть вопрос сноса насосной станции. Как можно снести половину здания, чиновники не уточнили. Работы по признанию объекта бесхозяйным начались в середине 2016 года. Таким образом, сейчас нельзя сказать, когда же аварийное здание перестанет угрожать людям.

Напомним, когда жители улицы Кудряшова, уставшие от аналогичной насосной станции и разрухи во дворе, решили взять на себя ответственность и снести строение, чиновники администрации быстренько приватизировали здание и выставили на продажу. И люди оказались заложниками ситуации: вместо порядка во дворе они получили головную боль.

Теперь им нужно найти деньги на покупку муниципального хлама или отказаться от благоустроенной придомовой территории. Не исключено, что если жители и этого дома возьмут инициативу в свои руки, администрация города решит «эффективно использовать свою собственность».

Александр Рябиков: «К нам неоднократно сюда приходят жилищная инспекция, Роспотребнадзор, депутаты приходят нам все обещают. Ребят, такой вопрос: а неужели вы этого не видите всего? Все наши контрольные, надзорные органы? Прокуратура в конце-концов! Ведь в конце концов оно стоит где-то на балансе? Неужели нам нужно ждать апреля месяца и говорить: ну Владимир Владимирович, ну, помогите в конце-концов хотя бы вы»

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама