Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2018
1666

Где наши деньги за доблестный труд

Ветераны труда, имеющие региональную льготу, жалуются на задержку выплаты компенсации по оплате услуг ЖКХ и жилья. Эти деньги перечисляются ежеквартально. Пенсионеры уверяют, что так долго перевод еще не задерживали. Подробности ситуации - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В то время, когда областное правительство приняло решение о возврате на круги своя периодичность поддерживающих выплат региональным ветеранам труда с ежеквартальных на ежемесячные, случился сбой. Предпоследнюю квартальную компенсацию услуг ЖКХ, задерживают. Не всем. Кто-то получил в начале октября, а кто-то до сих пор ждет.

Галина Никифорова: «Сумма у меня 2 250, примерно так» - «За квартал?» - «Да-да, за квартал. Получали до 9 числа, 9-го нам пенсию коренную выплачивали, а субсидию раньше. Соседке моей прислали, а мне нет»

Соседка Людмила Медведева деньги за ударный труд получила 11 октября. Если бы не этот факт, Галина Никифорова, возможно, волновалась бы меньше.

Галина Никифорова: «Вот я жду-жду. Ладно бы вместе ждали. Не обидно. Она получила, а мне нет»

Людмила Медведева: «Она, конечно, переживала. Она как узнала, что мне-то прислали субсидию, а ей нет, и начала переживать, звонить»

В территориальной центре соцзащиты сказали: ждите до 26-о. Женщины платят за свои квартиры более 4 тысяч. Размер квартальной прибавки - побольше двух. У Галины пенсия 14800. Жить, да еще при компенсационных выплатах, можно, уверяет. У ее соседки пенсия совсем маленькая - 10.

Людмила Медведева: «Жить-то, конечно, будет тяжело. А сейчас легко будь-то? Не знаю, будет как дальше-то. Если будут каждый месяц нам выплачивать субсидию, будет нормально»

Нормально - это к 10 тысячам пенсии добавить где-то 3 тысячи компенсации. Скромный у нас народ. Мария Пипцева также получала перевод в начале месяца. А теперь вот с телефоном не расстается. Все смску ждет.

Мария Пипцева: «Я вот с этим телефоном ношусь-ношусь. Говорю, вдруг не услышу. На кухню иду, с телефоном, в туалет - с телефоном, в магазин иду с ним»

Уставши ждать сообщения, женщина решила навести справки лично.

Людмила Медведева: «Я ходила туда, в соцзащиту. В соцзащиту на Богдана Хмельницкого. Просидела там 2 часа. Потом там самая главная выходит, спросила у кого какие вопросы. Потому что народу там было, это было что-то с чем-то. Ну все там в основном, пожилой возраст, естественно, говорят, льготу не прислали. Она говорит, ждите, ждите»

В областном департаменте социальной защиты населения переписали координаты всех, кто обратился к нам в редакцию.

Анна Демина, зам. начальника департамента соцзащиты: «Мы с каждым из тех, кто к вам обратился свяжемся, переговорим. Посмотрим, что там с выплатой денежных средств»

Заместитель начальника департамента также посоветовала тем, у кого есть вопросы по перечислению средств, позвонить в ведомство на горячую линию. Впрочем, и причину задержки прокомментировала.

Анна Демина, зам. начальника департамента соцзащиты: «Растут тарифы. Увеличивается численность получателей выплат. Соответственно, растут и расходы на эту выплату. Сейчас у нас денежные средства не выплачены. Они все есть. Но они поступают постепенно, и также постепенно при их поступлении мы их направляем на счета граждан»

На сегодняшний день компенсационные выплаты на услуги ЖКХ получили 92 процента льготников, сообщили в департаменте. Полностью перечислены деньги, которые в законе называют денежными выплатами, а в народе именуют проездными.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама