Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2018
1713

Научный подход к восстановлению леса

Восстановлением леса в Ивановской области займутся на научной основе. В настоящий момент в Гаврилово-Посадском районе работает исследовательская экспедиция мытищинского филиала МГТУ им. Баумана. Делается это для того, чтобы выяснить, какие древесные породы предпочтительнее выращивать на том или ином участке. Такие изыскательские работы в сфере лесопользования в области проводят впервые. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прежде, чем приступить к изучению состава почвы, приходится перекидать десятки килограммов грунта. Эта яма на языке ученых именуется разрезом. Где попало такой не копают. Место выбирают тщательно. Ученые хотят посмотреть на состав почвы в естественных условиях. Для этого необходимо полностью исключить антропогенный фактор. Этот участок леса подходит как нельзя кстати. По словам лесничих, он около ста лет не испытывал на себе человеческого воздействия.

Сергей Веселов, корреспондент: «Разрез копают на глубину два метра. Дальше это делать нецелесообразно, потому что корневая система деревьев ниже не опускается. Стенка разреза напоминает слоёный пирог. Сверху плодородный слой почвы. Дальше песок. Ещё ниже начинается суглинок. Из каждого слоя члены экспедиции возьмут пробы. И в дальнейшем проведут необходимые анализы»

Впрочем, некоторые выводы относительно посадки деревьев можно сделать уже сейчас, говорят члены экспедиции. В этом месте преобладает песчаная почва. Это значит, что тут будет хорошо приживаться сосна. Ученые сделали эту точку контрольной. С ней будут сравнивать результаты, полученные из других разрезов. Например, вот этого. Он расположен в полутора километрах юго-западнее на пахотных землях. Здесь состав почвы существенно отличается.

Ольга Мартыненко, доцент мытищинского филиала МГТУ им. Баумана: «Вот сюда посмотрите. У нас начинаются такие сизые пятна. Это называется оглеение. В этой почве есть проблемы с застоем воды. И если здесь выращивать древесные растения, то здесь может возникнуть проблема с тем, насколько легко эти корни проходят»

В районе села Иваньковский ученые сделали несколько разрезов. Помимо исследовательской задачи, экспедиция МГТУ им. Баумана преследует научные интересы. В Гаврилово-Посадском районе проходит край Владимиро-Суздальского ополья. Сотрудники университета хотят изучить эти плодородные земли, которые в народе называют «владимирскими чернозёмами». В научной среде их называют феноменом и до сих пор спорят по поводу классификации этих почв.

Ольга Мартыненко, доцент мытищинского филиала МГТУ им. Баумана: «Вообще, по карте почв, эти почвы здесь находится не должны. Это действительно какая-то аномальная зона. Видимо, это связано с тем, что последнее оледенение эту территорию обтекало с запада и с востока. Оледенение, как вы знаете, шло к нам со Скандинавии. Это так называемые останцы»

Экспедиция из университета имени Баумана в Гаврилово-Посадский район приехала по приглашению председателя областного комитета по лесному хозяйству Михаила Яковлева. Это тот случай, когда интересы ученых и лесничих совпали.

Михаил Яковлев, и.о. председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству: «На границе мы как раз изучаем, что же, какие питательные вещества находятся, какой морфологический состав этой почвы. И для того, чтобы понять, какие деревья здесь лучше высаживать, какие лучше приживутся. Ну, и хотим, конечно, у нас нет базового питомника. Мы ищем, где разбить базовый питомник, с которого мы могли бы получать до 10 миллионов сеянцев в год. И вот мы склоняемся, что это должно быть где-то в Гаврилово-Посадском районе»

В будущем такие изыскательские работы планируется провести во всех районных лесничествах. Это позволит проводить работы по лесовосстановлению более эффективно.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама