Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2018
1216

Заседание совета ветеранов областной думы

Сегодня в стенах областной думы собрались ветераны ивановского парламентаризма. Это люди, которые в разные годы являлись депутатами или работниками аппарата законодательного собрания региона. На повестке дня рассматривался вопрос о новом составе правительства, а также планы по развитию региона. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Заседание совета началось с минуты молчания. Ветераны-парламентарии почтили память погибших в Керченской трагедии. Затем приступили к работе. С приветственным словом к членам совета обратился новый председатель облдумы Марина Дмитриева. Она отметила, что в марте будущего года ивановскому законодательному собранию исполняется четверть века. Депутаты, стоявшие у его истоков, работали в непростое время. У них колоссальный опыт. Новый спикер выразила надежду, что ветераны поделятся им с парламентариями думы 7-го созыва.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Я думаю, что мы будем с советом ветеранов взаимодействовать постоянно. Потому, что даже сейчас перед заседанием совета ветеранов мы уже вот обсуждали некоторые вопросы в частном порядке. У нас очень неравнодушные ветераны. Самое главное, у них гигантский опыт, который нам конечно пригодится»

Начальник департамента внутренней политики Евгений Нестеров рассказал ветеранам о составе нового областного правительства. А также о задачах, которые перед ним поставлены. Чиновник сообщил, что областные власти намерены активнее привлекать общественность к обсуждению проблем. Главные направления в работе: развитие здравоохранения, совершенствование транспортной, привлечение инвестиций и внебюджетных средств для реализации проектов. Ветераны эти перспективы оценили положительно.

Александр Ахлюстин, член совета ветеранов областной думы: «Мы зачастую не входим в программы федеральные. И теряем на этом огромные деньги. Софинансирование, да, требует какого-то нашего участия. Но из центра же придут деньги на порядок больше. И мы можем развиваться интенсивнее. Поэтому мне кажется и перемены в правительстве, которые губернатор осуществил, они повлияют на большую расторопность чиновников, это надо без стеснения сказать. Положительные, сдвиги, я уверен, будут»

В ходе заседания также прошла презентация книги «Владислав Тихомиров», посвященной первому председателю заксобрания и экс-губернатору области, ушедшему из жизни в прошлом году. Автор - историк-краевед Игорь Антонов. С Владиславом Тихомировым он был знаком близко. Труд основан на личных воспоминаниях и интервью с коллегами Тихомирова.

Игорь Антонов, историк-краевед: «Я взял интервью у 34 известных работников, которые вместе с ним работали. И 7 бывших первых секретарей райкомов партии или глав администрации, которые тоже с ним работали. И естественно, все стороны его жизни, сколько он сделал для нашей области»

Игорь Антонов рассказал, что книга вызвала резонанс и получила массу положительных отзывов. А затем признался, что для него это стало приятной неожиданностью.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама