Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2018
2111

Фтизиатрической службе области 100 лет

В областной филармонии чествовали работников фтизиатрической службы региона. В этом году ей исполнилось 100 лет. Санитарно-врачебный отдел с секцией борьбы с туберкулезом был создан в Иваново-Вознесенской губернии в 1918 году.

Ivanovonews на
Поделиться:

Показательно, что именно одновременно с созданием губернии были приняты меры по борьбе с одним из самых распространенных заболеваний, туберкулезом. Иваново-Вознесенск в тот момент считался краем «ситца и чахотки». Невыносимые условия труда на фабриках, скученность проживания - эти проблемы стояли особенно остро. Сто лет миновало, задачи фтизиатров не изменились, изменился подход.

Ирина Атрошенко, главный врач областного противотуберкулезного диспансера: «Все наши усилия направлены на то, чтобы рано выявлять болезнь. Хочу сказать, что если в 1918 году смертность от туберкулеза в Ивановской области была 282 на 100 тысяч населения, то сейчас она составляет 2,4»

Ирина Атрошенко комментирует: новые препараты, современные методики, болезнь излечима, но по традиции надо не забывать делать реакцию Манту и проходить раз в год флюорографию. За 100 лет существования фтизиатрическая служба превратилась в территориальное объединение с филиалами в районных центрах. Здесь работают 100 врачей и 225 медицинских сестер. Сегодня со сцены филармонии виновников торжества поздравил руководитель департамента здравоохранения Михаил Сим.

«От лица губернатора Ивановской области. Станислава Сергеевича Воскресенского, от лица Департамента здравоохранения, от себя лично, я хочу вам пожелать добра и счастья»

На юбилей впервые в регион приехал главный фтизиатр Центрального федерального округа. Сергей Корниенко провел планерку, пообщался с коллегами, сделал обход, посмотрел истории болезней.

Сергей Корниенко, главный фтизиатр ЦФО: «Везде чистенько, аккуратно, все на своих местах. Я хочу сказать, приятно находиться и понимать, что это учреждение на сегодняшний день в большей степени пугает своей вывеской»

Иными словами, не так страшен черт. Сергей Корниенко особо отметил преемственность поколений. Нынешние доктора сохранили лучшие традиции санитарно-эпидемиологического благополучия, которые были установлены еще в начале прошлого века большевиками.

Сергей Корниенко, главный фтизиатр ЦФО: «Это профилактика, это раннее активное выявление, это эффективное лечение, санаторное сопровождение, реабилитация и возвращение людей на работу, в семью. Это все работает по сегодняшний день. Ну и плюс те инновационные моменты, которые присутствуют. Это новые клинические рекомендации»

Ивановские фтизиатры по 80 показателям находятся на весьма высоком уровне в масштабах России - где-то между 10 и 15 местами из 85-ти регионов.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама