Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2018
1681

Концерт-мемориал в честь забытого композитора

В Оболсунове открыли мемориальную доску в честь нашего земляка, Алексея Станчинского. Талантливого композитора больше помнят за рубежом, чем в нашей стране: на долгие десятилетия его имя было предано забвению. О трагичной судьбе музыканта и о годах, которые он провел в Оболсунове - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сын Серебряного века, забытый гений эпохи. Алексей Станчинский родился в селе Оболсуново - конец 19 века. Папа пел романсы, мама аккомпанировала ему на фортепиано. У двух влюбленных в музыку людей, конечно, и сын играл на пианино с большим энтузиазмом. Ученик композитора Сергея Танеева. Подарил миру море сонат, канонов, прелюдий и эскизов.

Сегодня в Оболсуново приехал пианист Федор Бирючев. Репетирует перед концертом, который посвящен памяти выдающегося композитора. Признается: с творчеством нашего земляка две недели назад был и не знаком - его имя на долгие годы в стране было забыто. За рубежом известен больше, чем у нас. Для себя музыкант открыл новую грань творчества.

Федор Бирючев, композитор: «Мне лично близка его тема - обращение к русской душе в музыке, к переживаниям, потому что, мне кажется, Станчинский выражает душу народа»

Алексей Станчинский жил в Оболсунове первые четыре года своей короткой, но насыщенной жизни. Рассказывает краевед Сергей Потанин. Эти места, где сейчас находится санаторий, были для него родными. Здесь находилась усадьба Каретниковых, которые основали Тейковскую мануфактуру. Отец будущего композитора работал на фабриканта, был инженером. Музыкальные вечера в Оболсунове 19 века случались частенько.

- Вот этот ландшафт, деревья старые помнят еще юного Алексея Станчинского.

- Сергей, по поводу гибели Алексея Владимировича, она была загадочной. Можете нам приоткрыть тайну?

- История трагичная, как и судьба композитора. В 1914 году у него родился незаконнорожденный сын, и он ночью вышел из усадьбы, чтобы преодолеть некоторые расстояния и увидеть его в глухой деревушке, где жила мама мальчика. Была холодная погода, октябрь. Он перешел речку небольшую. И у него был, по-моему, разрыв сердца

Для того, чтобы помнили, в санатории решили имя Алексея Станчинского увековечить - мраморной мемориальной доской. Кстати, больше ни одного памятника композитору не существует.

Надежда Зимина, директор ООО «Курорт Оболсуново»: «Имя Алексея Станчинского широко известно в мировой культуре. И это доска, которую мы сегодня открываем (а открываем потому, что 130 лет со дня рождения) - это единственная доска. Мы не могли этого не сделать, потому что это наш великий земляк»

Ну а дальше - концерт классической музыки. Пианист поделился: теперь произведения Алексея Станчинского обязательно добавит в свою программу.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама