Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2018
4245

Вышка раздора. Продолжение...

Страшные микроватты. Ко всевозможным фобиям, которыми страдают жители современных мегаполисов, добавилась еще одна - боязнь электромагнитного излучения. Его основные источники - всевозможные антенны, передатчики и вышки сотовой связи. В Иванове их несколько сотен. Именно они, уверены горожане, несут нам смертельную опасность. О сотовых страхах - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Хулиганство и вандализм. Именно так называет эту ситуацию подрядчики. Закладная деталь будущей опоры для телекоммуникационного оборудования на улице Зверева в Иванове сильно повреждена. Стоимость металлического элемента - несколько десятков тысяч рублей.

Валерий Тулупов, исполнительный директор ООО «Зевс»: «Произведены несанкционированные выпилы технологических отверстий, что не позволяет произвести дальнейший монтаж опоры. Также установлены замки в технологические отверстия, препятствующие дальнейшему монтажу»

Монтажа вышки сотовой связи пока не будет. Работы отложены и сроки сдвинуты. Вместо строителей к своей работе приступили сотрудники правоохранительных органов.

Валерий Тулупов, исполнительный директор ООО «Зевс»: «По факту нарушений целостности наша компания подала заявление в правоохранительные органы. Надеемся на объективное расследование. И хотелось бы, чтобы спорные вопросы решались за столом переговоров»

Виновные пока не найдены. Впрочем, несколько дней назад жители элитных высоток и близлежащих домов выступили против строительства телекоммуникационной вышки. Утверждали в качестве экспертов, что данное сооружение наносит непоправимый вред их здоровью. А это, в свою очередь, заметно скажется на себестоимости квадратных метров в центральном районе города.

Игорь Харитонов, местный житель, учредитель компании «Зверева 17»: «Мы боимся дополнительного источника излучения электромагнитных волн. Это волны СВЧ. Они вредны для здоровья. В СанПиНах прописано на какие системы в организме это влияет»

Местные жители элитной недвижимости написали письмо главе города Владимиру Шарыпову. В нем отметили, что в случае волокиты чиновников при рассмотрении законных требований людей оставляют право на самозащиту своих прав.

Дмитрий Шелякин, депутат областной думы: «У жителей была идея, был дизайн-проект, замечательный дизайн был, привести эту территорию в порядок»

Небольшую спорную территорию в несколько десятков метров стали приводить в порядок только после закладки фундамента под вышку сотовой связи. Посадили несколько деревьев возле гаражей. Мусор не убрали. О каком-то дизайн-проекте нового сквера в городской администрации ничего не слышали. Разрешение на установку вышки в мэрии выдали согласно законодательства.

Екатерина Гундина, зам. начальника управления архитектуры администрации г. Иваново: «Администрацией города Иваново в мае текущего года было выдано разрешение на размещение антенно-мачтового сооружения за землях. До выдачи разрешения на размещение, данные земли являлись неразграниченными, то есть, как и сейчас являются. Заявление на какие-то бы иные градостроительные намерения в администрацию города не поступали в отношении данного земельного участка»

Для строительства на улице Зверева Роспотребнадзор также выдал свое заключение - все в порядке. Исследование - около сотни замеров, на разных расстояниях. Фон нормальный. Людям боятся нечего.

Владимир Воздвиженский, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора области: «Замерами, инструментальными замерами электромагнитной обстановки установлено, что уровень электромагнитных полей вблизи радиотехнического объекта и далее находится в пределах нормативов»

Безопасность жителей также подтверждается замерами электромагнитных полей, которые проводятся испытательно-лабораторным аккредитованным центром. Экспертное заключение специалистов - все в пределах нормы.

Юлия Баракова, эксперт профессионального центра охраны труда: «Норма измерений это предел - 10 мв/см.куб. Наши числе это 0,36 - 0,37. Значения такие в данном месте»

Замеры приборов показывают, что установка антенн базовых станций возле жилых домов, школ или детских учреждений является безвредной для человека. По результатам видно, что бОльшая угроза исходит от электромагнитных волн при пользовании сотовыми телефонами. Это даже не идет в сравнение с повышенным излучением от пользования китайской микроволновкой.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама