Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2018
1477

105 лет Ивановскому музыкальному училищу

В этом году на ремонт здания музыкального училища из регионального бюджета было направлено более 2 миллионов рублей. Выглядит ли здание по-новому? Удалось ли ему преобразиться в год своего 105-летия? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одной из главной кузниц творческих кадров региона в этом году исполняется 105 лет. Ивановское музыкальное училище за более чем вековую историю знало разные времена. Были и взлеты, и падения, куда же без них. Однако оно всегда славилось своими учениками.

Татьяна Шарова, преподаватель фортепианного отделения: «Сюда идут только те, кто действительно это очень любит, кто в этом заинтересован. Они фанаты своего дела. После нашего училища идут в консерватории. В прошлом году у нас был замечательный выпуск. Из четверых - трое поступили в консерваторию вот с нашего отделения. Они учатся в Нижегородской консерватории, и каждый год, в принципе, наши ученики поступают в высшие учебные заведения»

И если вы считаете, что это простые слова, то вот вам статистика. В 2018 году 97 процентов выпускников училища поступили в высшие музыкальные заведения и продолжили заниматься избранным ремеслом. Студенты нашего училища также постоянно мелькают на пьедесталах престижных творческих конкурсов.

В прошлом году Дельфийские игры выиграл именно воспитанник ивановского училища, Георги Джишкариани. Состязание саксофонистов, как говорят спортсмены, он выиграл в одну калитку. Сейчас в училище подрастает новое удивительное поколение, которое в будущем также будет способно ставить свои рекорды. Александра Комиссарова в столь юном возрасте уже виртуозно играет на фортепиано. Рассказывает, что стены этого здания обладают магической силой.

Александра Комиссарова: «Когда сюда заходишь, во-первых, чувствуешь, что начинается другая жизнь. Как будто входишь в другой мир. Царит добрая и очень приятная атмосфера. Когда даже плохо себя чувствуешь или переживаешь, волнуешься, то все равно, когда входишь сюда, то входишь в другой мир, и все меняется, сразу как-то на душе светло, тепло»

Кстати о стенах, они и не только здесь значительно преобразились. С 2013 года в здании училища проводятся поэтапные ремонтные работы. Отремонтированы спортивный, а также большой и малый концертные залы. Совершенно по-новому выглядит учительская, холлы второго и третьего этажей и классы народного и струнного отделений. Совсем недавно в училище завершился ремонт входной группы, санитарных помещений и холла первого этажа. Преображение здания на этом, к слову, не заканчивается.

Алла Бурлакова, директор Ивановского музыкального училища: «Мы сейчас со Станиславом Сергеевичем проговариваем, также он мне задал вопрос: «Алла Геннадьевна, что вы дальше планируете?». Конечно, нам нужны классы отремонтированные. Буквально в воскресенье проходила теоретическая олимпиада, и вот эти аудитории больших классов нам необходимы для работы»

В настоящее время в училище обучается 141 человек. Число любителей музыки растет год от года. А планы у училища остаются те же - готовить не только сильные кадры, но и просто добрых и творческих людей.

Денис Сербин, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама