Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2018
5164

Стрельба на поражение. Чем удивил ивановский ОМОН?

Альпинистская подготовка, стрельба из различных видов оружия, тактика, полевая медицина. Всё это входит в курс обучения бойцов ивановского ОМОНа. С понедельника подразделение проводит занятия в полевых условиях. Для бойцов это что-то вроде контрольной работы после завершения учебного курса. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Верёвочная переправа, один из элементов альпинистской подготовки. Сначала этот воздушный мост бойцы преодолевают самостоятельно, а затем перетаскивают условно раненого товарища. Никто никуда не спешит. Занятие как раз для того, чтобы в деталях освоить это упражнение. Вообще, альпинизму в ОМОНе уделяют крайне пристальное внимание.

Александр, боец-высотник ОМОН: «Мы часто выполняем служебные боевые задачи на территории Северного Кавказа. И там местность горная. Часто приходится склоны, обвалы все эти проходить при помощи специального альпинистского снаряжения. Благодаря ему только выполняются многие поставленные задачи»

А вот так альпинистское снаряжение используется для организации засад в холмистой и горной местности.

Стреляют в ОМОНе много. Из разного оружия. С использованием многочисленных тактических приёмов. Патронов не жалеют. Только так можно до автоматизма довести навыки, необходимые в бою.

На этом рубеже дистанция короткая, всего 12 метров. Три мишени, на каждую по два патрона. Затем замена магазина. И еще один круг. Задание на время. Его дают крайне мало.

Сергей, зам. командира оперативной роты ОМОН: «Это упражнение развивает у бойцов навык боя в ближнем бою. Навык стрельбы в ближнем бою. Здесь самое главное быстрота, точность, концентрация внимания. Действия выполняются намного быстрее, чем при дальнем бое. То есть смысл заключается в том, как можно быстрее начать производить огонь. То есть наша защита - это наш огонь»

Такие полевые выходы в отряде проводят дважды в год. После завершения каждого полугодичного курса обучения. Для бойцов это своего рода контрольная работа.

Чем больше боец знает и умеет, тем больше у него шансов выполнить поставленную задачу. В отряде делают акцент на разностороннюю подготовку личного состава. Боевой опыт свидетельствует, что такой подход оправдан.

Алексей Степанов, командир ОМОН: «Если мы возьмём опыт двух чеченских компаний, участвовал во всех общевойсковых операциях. Нам отводилась роль, конечно, на выполнение боевых задач в населённых пунктах. Ну, очень много работали и в горах, и в лесах. В любой местности. Наверное, самые универсальные, если так можно выразится. Мы и СОБР»

С 2016 года ивановский ОМОН перестал ездить в командировки на Северный Кавказ. Его исключили из объединённой группировки войск. Для этого была причина - отряд готовился к охране порядка на чемпионате мира по футболу. Но соревнования закончились, а командировки в регион со сложной оперативной обстановкой не вернулись. Командование подразделения видит в этом негативный момент. Говорит, теряется наработанный боевой опыт. Поэтому сейчас руководство отряда добивается, чтобы ивановский ОМОН вновь включили в состав Северо-Кавказской группировки.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама