Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2018
1944

Ноу-хау ивановских ученых спасёт текстильную промышленность

Сегодня в ивановском институте химии растворов прошла презентация проекта, который в случае реализации позволит вновь говорить об Иванове как о полноценном текстильном кластере. Ученые представили своё ноу-хау по переработке льна. Оно позволит поднять качество волокна на совершенно иной уровень. Впрочем, только рассказом о разработке организаторы мероприятия не ограничились. Они предложили целый комплекс мер, которые, по сути, могут спасти текстильную промышленность региона. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новация заключается в обработке короткого льняного волокна. Оно всегда считалось полуликвидным продуктом. Столово-бельевых тканей из него не делали. В лучшем случае оно шло на производство мешковины. И вот ивановские ученые придумали способ, как повысить качество такого волокна. Причем на несколько порядков.

Андрей Морыганов, заведующий лабораторией ИХР РАН: «Наша разработка называется механохимическая. То есть механическая очистка волокна. А дальше - химическая обработка, которая позволяет отморить волокно, удалить основные примеси и придать ему извитость. И вот эта извитость, гидрофильность волокна, в свою очередь, уже обеспечивает то, что прядётся из хлопка, но по сухому способу, значительно легче. Потери волокна намного меньше».

Иными словами, получается материал, по своим свойствам очень похожий на хлопок, но сохраняющий положительные качества льна. При этом в производстве он обходится дешевле, чем хлопковая ткань. Материал назвали модиленом. В перспективе его рассматривают как замену хлопку.

Михаил Киселёв, директор ИХР РАН: «Фактически мы используем как волокно для производства, ну, скажем так, известных тканей льняных. Но известно, что они, льняные ткани, имеют свои недостатки. Скажем, они мнутся и, так сказать, они не очень удобны при носке. Но вот непосредственно модилен - это нечто промежуточное между хлопком и льном по, собственно, самому качеству».

Разработке около 20 лет. Но всерьёз её внедрение в производство начали рассматривать только сейчас, когда стала актуальна проблема импортозамещения. Дело в том, что среднеазиатские республики серьёзно ограничили экспорт хлопка в Россию, предпочитая перерабатывать его у себя. В связи с этим в отечественной текстильной промышленности возник дефицит сырья. В сложившейся ситуации ноу-хау ивановских ученых выглядит, как спасение. Они предлагают возродить производство льна на основе концепции "от поля до готовой продукции". То есть объединить усилия промышленников и аграриев.

Андрей Данилов, директор ООО "Интерлён":  «У нас фактически не производится льна вообще никакого. В этом году только 420 гектаров посеяно. Мы сейчас говорим о таком проекте, в котором будем засевать льном фактически до 5000 га. И фактически выходить на другие параметры».

Весь выращиваемый лён будет аккумулировать специализированное предприятие, на котором будет происходить обработка сырья в модилен. Оттуда готовое волокно будут поставлять на ткацкие фабрики области. Получится комплексный производственный цикл, как когда-то в советские годы. На мероприятии провели презентацию этого проекта. На первоначальном этапе мощность обрабатывающего комбината предполагается около 5 тысяч тонн модилена в год. В перспективе эту цифру планируют увеличить до 120 тысяч.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама