Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.11.2018
2707

Два взрыва. Как расследуются газовые трагедии

Следственный комитет региона прекратил уголовное дело по взрыву бытового газа в Ильинском районе. Два года назад в октябре там, напомним, произошла трагедия. Из-за утечки газа из баллона произошел взрыв. Часть двухэтажки в результате рухнула. Трое жильцов погибли. Ровно через месяц из-за утечки бытового газа взорвался дом на Минской в Иванове. Новые детали трагедий - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

За считанные секунды полдома на въезде в центр Ильинского района превратился в руины. 4 октября 2016 года, рано утром. Позднее следователи установят: взрыв произошел в угловой квартире на втором этаже. Это был единственный дом в Ильинском без центрального газоснабжения. Голубое топливо там было в баллонах. Утечка газа происходила в течение некоторого времени. Но хозяйка квартиры, где сдетонировало, этого не заметила. По свидетельским показаниям, накануне взрыва она включила стиральную машину. И вот хлопок.

Установкой газовых баллонов в доме хозяева занимались самостоятельно. Возможно, лопнувший был вмонтирован неправильно. В результате трагедии погибли трое. Разрушен один подъезд, это шесть квартир. Всего в доме зарегистрировано 18 человек. Кстати, жилые помещения для пострадавших жильцов из рухнувшего дома стали приобретать только через год после трагедии. Такое положение: маневренного фонда в Ильинском нет. А бюджет скудный. Хорошо, хоть 3 миллиона на эти цели нашли.

Следственный комитет сразу после трагедии возбудил уголовное дело по статье 238 - «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Как выяснилось, расследование уголовного дела вот уже больше года, с июля 2017-го, прекратили: из-за смерти единственной подозреваемой, жительницы дома.

Зато по-прежнему продолжается расследование гибели 6 человек при взрыве газа в Иванове. Это произошло 6 ноября рано утром на Минской, на первом этаже старой двухэтажки. В региональном следственном комитете о ходе расследования ничего не сообщают - дело было передано в главное управление СКР в Москву.

Дом уже давно стерт с лица земли. Всем пострадавшим жильцам выплачены компенсации и предоставлены новые квартиры. Земельный участок под бывшим домом вот-вот выставят на аукцион под застройку. А детали уголовного дела так и неизвестны. Госэкспертиза взорвавшегося оборудования проведена. Свидетели, в том числе глава ивановского «Газпрома» Сергей Мазалов, допрошены. И на этом все.

Оба взрыва, которые произошли с разницей в месяц, спровоцировали массовые проверки газового оборудования в домах ивановцев. В ходе такой газовой истерии многие люди зимой оставались без отопления и горячей воды. Неправильно установленную газовую технику срезали. Только за год более 5 тысяч абонентов остались без газа. Установка новой - дело дорогое. Газовики проверки проводят до сих пор, в плановом режиме. Недопуск специалистов в квартиры грозит штрафами до 2 тысяч рублей.

Наталья Сергеева, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама