Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2018
3441

Дело Романчук. Ждали Конькова, но он не пришел

Один из самых ожидаемых свидетелей по уголовному делу Светланы Романчук, бывший губернатор Павел Коньков, не пришел на очередное заседание суда. В среду заслушали показания начальника бюро судебно-медицинской экспертизы. И перешли к изучению вещдоков. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жернова правосудия для Светланы Романчук закрутились в июне 2017 года. Обвинения в превышении должностных полномочий. Обыски в департаменте. Расследование уголовного дела. Романчук, по мнению следствия, лоббировала интересы областной фирмы АО «Медтехника». Проще говоря, настоятельно рекомендовала главврачам заключать договоры на обслуживание медицинской аппаратуры исключительно с этой компанией.

В ходе суда уже заслушивались показания, по сути, фронтмена этой истории, с которого и началась вся судебная заваруха, Саргиса Арутюняна. Предприниматель, занимается обслуживанием медтехники. Он и выслал обращения во все возможные инстанции, в котором рассказал, что экс-директор департамента здравоохранения Романчук якобы заставляет главных врачей лечебно-профилактических учреждений заключать договоры на ремонт и обслуживание с АО «Медтехника». В обход при этом конкурсных процедур. И частным фирмам ну никак не удается из-за того попасть на рынок.

Кстати, сам Арутюнян, по словам Романчук, метил в начальники АО. Просился в гендиректоры. Но не вышло. На что он и затаил обиду. Допрашивались в ходе судебного расследования и Сергей Бабкин, бывший руководитель той самой «Медтехники». И ряд главврачей медучреждений области.

Начальника бюро судебно-медицинской экспертизы региона, Сергея Ерофеева, допрашивали в эту среду. Он рассказал, что имел с Романчук доброжелательные деловые отношения. Как с зампредом правительства по медицине работать с ней было комфортно. Бюро судмедэкспертизы редко, но обслуживалось АО «Медтехника». Объем заказов и их стоимость были незначительными, поэтому обходились прямыми договорами, то есть без выхода на конкурс.

Исследование показаний Ерофеева продолжалось около получаса. Неоднократно начальник регионального бюро судмедэкспертизы подчеркнул, что к выбору подрядчика департамент и лично Романчук не имели никакого отношения. В полномочия по договорной деятельности Светлана Викторовна никогда не вмешивалась. Конкретных предложений, пожеланий или склонений к заключению договоров с «Медтехникой» от экс-директора облздрава не было. Но на аппаратных совещаниях всплывало.

По словам Ерофеева, это нормальная тенденция. За 30 лет его работы в бюро так было всегда. Департамент всегда уделял внимание «Медтехнике». Впрочем, не удивительно. Учредитель фирмы - правительство Ивановской области. Светлана Романчук неоднократно рассказывала, что со своей стороны пыталась навести порядок в сфере обслуживания и ремонта медоборудования. Выяснилось: частные компании не соблюдают условия договоров, заключенных с больницами. Деньги берут, а работу не проводят или делают ее некачественно, что представляет угрозу жизни и здоровью жителей.

Светлана Романчук: «Роняют цену, делается некачественно работа, да, мы можем признать их недобросовестными поставщиками, но это же долго, а в это время будет сломанное оборудование стоять. А вот эксперты из государственного учреждения «Медтехника» именно на этом специализируются, вот и было предложено главврачам привлекать их в качестве экспертов»

На текущем заседании решили, не теряя времени, изучить и вещдоки. Несколько конвертов с десятком документов, изъятых из кабинета Светланы Романчук. Множество внутренних переписок. Сметы, финансовые отчеты «Медтехники», некоторые из которых и вовсе подсудимая не видела.

Светлана Романчук: «Вот финансовые документы мы у них точно не запрашивали. Это департамент управления имуществом подтверждал. Они запрашивали. Откуда эта бумага у меня в кабинете - не могу сказать»

Вскрыли и конверты с протоколами совещаний, на которых якобы Романчук предлагала передать функции контроля за медицинским оборудованием в больницах «Медтехнике».

Светлана Романчук: «На совещании вставал вопрос, что если есть сомнения в качестве ремонта частных организаций, выигравших конкурсные процедуры, то они могут на свое усмотрение с соблюдением действующего законодательства - это подчеркивалось на совещании, привлечь для экспертной оценки качества ремонта специалистов «Медтехники». Учредителем которой является Ивановская область»

В целом много в деле документов, не имеющих отношения к периоду руководства Романчук вообще. Или видеозаписи обысков, которую невозможно посмотреть. На текущем заседании суда очень ждали свидетеля Павла Конькова. Но бывший губернатор не пришел, сославшись на то, что находится далеко за пределами области. Однако и защита и гособвинение настаивают на его непосредственном участии в судебном допросе.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама