Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2018
1510

Депутаты областного парламента изучают проект бюджета

Депутаты областной думы приступили к рассмотрению проекта бюджета на будущий и два последующих года. Первым обсудили финансовый документ члены комитета по жилищной политике и ЖКХ. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первый заместитель департамента финансов Светлана Голова прокомментировала: проект бюджета подготовлен в соответствие со всеми требованиями. И озвучила ряд федеральных новаций.

Светлана Голова, 1-й замдиректора департамента финансов: «Это прежде всего касается доходов. Это изменение ставок на подакцизные товары, механизм их распределения в бюджетах субъектов. Исключение из объектов налогообложения налога на имущество организаций всего движимого имущества. Включение штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения в состав источника формирования дорожного фонда»

Относительно расходной части, они касаются в основном, изменения минимального размера оплаты труда. Доходы на будущий год предусмотрены в размере 36,7 миллиардов рублей, доходы - 36,3. Проект бюджета сверстан с профицитом по всем трем годам.

На будущий год ожидаются налоговые и неналоговые поступления в сумме более 20 миллиардов. Бюджет можно рассматривать как реалистичный. Члены комитета по жилищной политике дали положительную оценку и предложили рассмотреть проект в первом чтении на пленарном заседании думы.

Впрочем, представители фракции КПРФ, двое из семи, были против. Не хватило времени для более детального изучения. Председатель бюджетного комитета, Дмитрий Дмитриев, поинтересовался, в свою очередь, хватит ли времени у депутатов рассмотреть документ во втором чтении.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Мы ожидаем между вторым и третьим чтением, что будут доведены трансферты из федерального бюджета, которые направлены на реализацию президентских инициатив, в частности майских указов. Мы полагаем, что это да, будут весьма приличные средства, которые в сопоставимой динамике, все-таки, я думаю, позволят значительно, существенно нарастить доходную часть»

Согласно регламента, пояснил депутат, бюджет в первом чтении должен был поступить до 1 ноября в думу. Так и случилось. В четверг его рассмотрели и, кстати, дали положительную еще три комитета. Затем после обсуждения на комитете по бюджету он пройдет процедуру публичных слушаний. 15 ноября финансовый документ рассмотрят в первом чтении. Между первым и вторым промежуток небольшой, один месяц.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «В определенные сроки мы должны принять его во втором чтении. Как и звучало на заседании правительства»

Светлана Голова сообщила, что информации по федеральным поступлениям пока нет. Министерства над этим работают, много нареканий на цифры. Нет никакой конкретики. И регион получит сведения лишь после второго чтения федерального бюджета.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама