Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2018
1784

Кукольный бизнес. Ивановские пупсаны вытесняют китайских

Куклы знаменитых мировых брендов носят ивановские ситцы. Игрушечные малыши, производимые в Иванове, учат детей здоровому образу жизни. Все это лишь часть проектов, которые запустила ивановская фабрика игрушки - одна из немногих в стране, которая сохранила традиции изготовления отечественной куклы, вдохнув в них новую жизнь. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фабрика игрушки существует в Иванове с 1942 года. История этого производства - это Галина Павловна. В ее трудовой, можно сказать, одна запись. Вот уже 49 лет она - разрисовщица в доме, где рождаются куклы.

Галина Кузьмина, разрисовщица: «Чтобы нарисовать вот этого ползуночка, его надо в руки 8 раз взять. Сначала рисуем беленькое. Высушиваем, дальше голубое, зеленое, коричневое, опять сушим. Черненькое потом. Блик, полублик. Губы, брови, ресницы. Вот сколько надо с ним заниматься одним!»

Частично ивановским куклам глазки рисуют, а частично изготавливают. Об этом рассказывают главе города Владимиру Шарыпову. Администрация в рамках проект «Бизнес-гид» поддерживает производство кукол. Кстати, таких глаз как у нас, в Иванове - нигде больше не делают.

- Смотри, подмигивает!

- Глаз состоит из 6 деталей. Все 6 отливаются у нас здесь.

- То есть мы единственные, кто это сейчас делает.

- В Иваново - да! В России! В Китае их куча глаз. У нас лидеры рынка используют китайские. Мы решили все равно - этот глаз. Мы его дорабатываем, доделываем, но это будет наш глаз, что позволит потребителю выбирать.

Наш глаз, а еще наш материал для туловища по старой технологии, и даже костюмчики изготавливают из ивановских тканей. Кстати, «Ивановская фабрика игрушки» выиграла контракт на пошив одежды для кукол известного во всем мире мирового бренда «Baby born». Вот только волосы, пожалуй, заморские. Делают из итальянского нейлона. Прически придумываются в цехе по прошивке голов.

- Так, что мне надо?

- Тихонько нажимаем на педальку. Это, кстати, не так-то просто! Я уже испортила одну голову, кажется!

За 2017 год ивановских кукол было продано на 25 миллионов рублей. Их покупают в ближнем зарубежье. Найти ивановских «Данилок», «Анюток» и «Кирюш» можно в крупнейших торговых сетях страны. И все это делается руками 46 сотрудников. Которые имеют возможность работать даже на дому.

Дмитрий Котов, директор Ивановской фабрики игрушки: «15 тысяч можем свободно в месяц. Сейчас вложили в новое оборудование. Формовочное. Планируем выйти на 35 тысяч кукол. Но это буквально месяц еще, я думаю, мы все настроим. И закончим. У нас маленько с площадями проблема. Поэтому двигаемся по чуть-чуть»

Маленькие ивановские пупсаны - настоящая бомба замедленного действия. Оружие в борьбе с Китаем. И все благодаря удобной ценовой политике.

«Выйти в рынок, чтобы убить маленечко Китай вот этой куклой. Ну и маленько хотя бы пододвинуть его. Она со звуковым чипом самая дешевая считается»

Сейчас фабрика трудится над серией кукол бренда «Невеста из Иванова». Ее образ скопирован с рисунка, который находится на гербе города.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Если ребенок плохо кушает, не хочет умываться, или ходит в плохом настроении, помогут вот такие вот валео-куклы. Ивановская фабрика единственная в мире, которая изготавливает подобные уникальные обучающие образцы. Такая кукла научит ребенка правилам здорового образа жизни. «Привет! Я - друг здоровья Настроелкин. Совет по поддержке хорошего настроения: чтобы здоровье укреплять, настроение надо уметь улучшать!»

Это - настоящая инновация на кукольном рынке во всем мире. Восемь друзей здоровья, которые по специально разработанной образовательной программе сформируют у детей от 3 до 8 лет правильное, здоровое отношение к жизни. Пробная партия валео-кукол отправится на днях в один из детских садов Иванова.

Владимир Шарыпов, глава города Иваново: «Если это будет действительно интересно детям, если примут родители, то мы будем, конечно, практику распространять и на остальные наши детские сады. Но я думаю, вот сейчас посмотрев на эти куклы, изучив программы, я думаю, что рынком города Иваново они, конечно, не ограничатся, продукция будет нужна во всей нашей стране»

Кстати, эти 8 друзей здоровья - и часть социального проекта. Звучат голосами детишек из детского дома «Звездный». Скоро фабрика организует на собственной территории музей ивановской куклы. И погрузиться в сказочную атмосферу мира кукол смогут все желающие.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама